В Усть-Каменогорске зоозащитники ищут приют для совы

9 ноября 2020, 5:43
Сейчас читают:

Птицу обнаружили в одном из городских кафе около трех недель назад, передает корреспондент YK-news.kz.

17 октября посетители кафе на проспекте Шакарима с удивлением обнаружили в помещении спящую сову. Поскольку птица не проявляла желания покинуть заведение общепита, горожане решили отвезти сову в общественный фонд защиты прав животных "Дворянин".

— Птица спокойно сидела с закрытыми глазами и ни на что не реагировала. Мы решили дождаться ночи, чтобы выпустить сову во время ее бодрствования. Однако ночью сова по-прежнему вела себя пассивно: не принимала пищу и не улетала. На следующее утро мы отвезли птицу в ветклинику, — рассказала руководитель ОФ «Дворянин» Лариса Прокопьева.

Врачи клиники «Зоовита» диагностировали у совы черепно-мозговую травму и определили ее состояние как тяжелое.

— После курса лечения и реабилитации Раша — так назвали сову — чувствует себя гораздо лучше, — радуется Лариса Васильевна. — Уже кушает предложенных мышей и кусочки нежирной говядины. Волонтеры и неравнодушные люди помогают содержать птицу.

Так как сова пошла на поправку, сотрудники фонда «Дворянин» планировали выпустить сову на волю, но работники клиники объяснили, что пока сова не сможет летать из-за смены оперения.

— Мы связались с городским зоопарком, чтобы на время определить туда Рашу, — говорит Лариса Васильевна. — Но нам ответили, что неясыть (сова) не такая уж редкая птица, чтобы принимать ее в зоопарк... Поэтому сейчас мы находимся в поиске приюта для найденыша. В частные руки отдавать птицу чревато.

Лилия Дроздова
Фото и видео предоставлены Ларисой Прокопьевой

Также читайте