Энтомологи объяснили, какие насекомые атакуют жителей Усть-Каменогорска на набережной

5 июля 2018, 12:01
Сейчас читают:

На засилье гусениц и мотыльков, облепивших хвойные деревья, жалуются как жители областного центра, так и других населенных пунктов региона, передает корреспондент YK-news.kz.

Видео с белесыми червяками, облепившими сосновую ветку, недавно появилось в соцсетях. По словам автора ролика, видеозапись сделана на одной из баз отдыха в районе Бухтарминского водохранилища.

В то же время в Усть-Каменогорске на набережной Иртыша горожане стали все чаще замечать летающих насекомых, похожих на крупную моль. Примечательно, что и те, и другие облюбовали именно хвойные деревья.

Подробно о доселе неизвестных вредителях рассказали в областном центре фитосанитарной диагностики и прогнозов. В личинках с побережья Бухтарминского «моря» эксперты опознали соснового пилильщика. Гусеницы вполне типичны для нашего региона.

Что касается насекомых на набережной Иртыша, энтомологи выдвинули версию, что это сосновый хермес. Эти насекомые также являются постоянными обитателями нашего края. Взрослые особи выводятся из личинок как раз в конце июня. Погода для их роста в последние дни была как раз благоприятной — сухая и жаркая.

Как пояснили в центре, причин объявлять облаву на жуков пока нет. В обоих случаях имеет место сезонный всплеск в пределах естественной численности.

Владимир Землянский
Фото: Виктор Абакумов
Видео: социальные сети

Также читайте