Какие улицы Усть-Каменогорска хранят память о Великой Отечественной войне (Часть 3)

14 мая 2023, 10:37
Сейчас читают:

Восточный Казахстан по праву гордится своими земляками, героически сражавшимися с фашизмом на фронтах Великой Отечественной войны. Имена некоторых из них носят улицы областного центра. Сегодня мы расскажем ещё о двоих героях.

Комсомольский вожак

Имя Изгутты Айтыкова до недавнего времени носили две улицы Усть-Каменогорска. Сегодня именем Айтыкова называется одна улица в посёлке Ульбинском на левом берегу Иртыша и село в Уланском районе.

Историческая справка:

Изгутты Айтыков родился в 1922 году на территории Уланского района, в ныне не существующем селе Солдатово. Потом многодетная семья кузнеца Курманбая переехала в Таргын. Старший сын Изгутты рос общительным и умным мальчиком. В общении с русскими сверстниками он хорошо овладел русским языком, был отличником в школе. Когда началась война, парень учился в Семипалатинске. С первых же дней он начал обивать пороги Уланского райвоенкомата, но на фронт его не брали. Тогда комсомолец Айтыков решился написать письмо самому Верховному Главнокомандующему, товарищу Сталину. И только после этого, в мае 1942 года его призвали на фронт.

Боец разведвзвода Изгутты Айтыков с первых дней проявлял качества лидера. Он читал товарищам стихи Абая и Жамбыла, вдохновляя их на подвиги. Комиссар полка обратил внимание на красноречивого парня и назначил его комсоргом взвода.

Боевое крещение Изгутты принял под Сталинградом. Немцы, закрепившиеся на одной из высот правого берега Волги, сковывали огнём действия нашей волжской флотилии. Часть, где служил боец Айтыков, получила приказ выбить их оттуда. Кровопролитный бой продолжался несколько суток. На пятый день, вытаскивая из-под огня раненого товарища, Изгутты был тяжело ранен. На фронт вернулся только после четырёх месяцев лечения в госпитале. Разведчик Айтыков участвовал в боях на Курской дуге и в операции "Багратион" по освобождению Белоруссии, лично уничтожив 50 гитлеровцев и захватив 22 языка.

В июне 1944 года части 51-й стрелковой дивизии, где служил Изгутты, вышли к Западной Двине. В бою за деревню Плиговку 22 июня Айтыков забросал гранатами три дзота и блиндажи, подбил тягач и пушку противника. При овладении деревней Першино и железнодорожной станцией Ловша он уничтожил два станковых пулемета и около сорока вражеских солдат и офицеров. Во время форсирования реки Даугавы комсорг с небольшой группой бойцов захватил плацдарм на берегу и удерживал его до подхода основных сил. За эти подвиги старшина Айтыков был представлен к Золотой Звезде Героя Советского Союза. Указ о награждении был подписан 22 июля. Но именно в этот день наш земляк получил ранения, несовместимые с жизнью. Он умер в госпитале 26 июля 1944 года. Похоронен на территории Литвы.

Фронт в тылу врага

Одна из старейших улиц в Усть-Каменогорске до революции называлась Соборным переулком. В советские годы носила имя революционера Моисея Урицкого. В 2010 году ей было присвоено имя нашего земляка, Народного Героя Казахстана Касыма Кайсенова.

Историческая справка:

Касым Кайсенов родился 23 апреля 1918 года в селе Асу-Булак Уланского района в многодетной крестьянской семье. В 1934 году Касым окончил  школу и поступил в Комполитпросветтехникум в Усть-Каменогорске, затем работал в отделе народного образования Павлодарской области. В 1940 году его призвали в армию. Образованный молодой человек попал в военно-разведывательную школу под Москвой. Курсантов обучали организовывать партизанское движение в тылу врага, а также заниматься диверсионной деятельностью. Подготовка разведчиков включала владение разными видами оружия и минно-взрывное дело.

В ноябре 1941 года Касым Кайсенов с девятью бойцами был заброшен в тыл немецкой армии в окрестностях украинского города Богуслав. Группа была окружена фашистами и практически полностью уничтожена. Уцелел только сам Касым. Десять дней он шел через лес, пока не встретился с партизанским отрядом Ивана Приймака. Вся боевая деятельность Касыма Кайсенова прошла за линией фронта. С 1941 по 1943 год он сражался на Украине, командовал партизанским отрядом № 3 имени Чапаева, а затем отрядом № 6 партизанского соединения Закарпатья. Командиры других отрядов знали его как "товарища Василия". На личном счету лейтенанта Кайсенова более сотни операций и диверсий. Он четырежды десантировался в тыл врага.

В сентябре 1943 года началась битва за Днепр. Немцы намеревались закрепиться на правобережье Днепра, перегруппироваться и возобновить наступательные действия в 1944 году. Советская армия, стремясь сорвать эти планы, начала операцию по форсированию реки на участке протяжённостью 750 километров. Сложность состояла в том, что наши войска вынуждены были наступать с низкого берега и штурмовать высокий. С 21 по 22 сентября Касым Кайсенов с отрядом из 120 бойцов захватил хутора Григорьевка, Луковицы и Зарубинцы, создав плацдарм для переправы войск. За двое суток отряд потерял сто человек. Самого Касыма сочли погибшим, а Золотую Звезду Героя Советского Союза за этот подвиг вручили командиру другого партизанского отряда.

В июле 1944 года Касым Кайсенов снова высадился во вражеский тыл и создал при поддержке местных жителей партизанский отряд в Карпатах численностью 60 человек. Ему пришлось решать самые разные задачи. При отступлении фашисты планировали взорвать концентрационный лагерь "Белая Таня", где содержалось около 700 человек. Отряд Кайсенова стремительно освободил лагерь, не позволив погубить людей. Во время боёв и диверсий в Карпатах  бойцы "товарища Василия" уничтожили семь повозок обоза, три паровоза, шесть вагонов, одну зенитную установку и 65 солдат. На личном счету самого командира отряда значилось 11 солдат противника. Приказом военного совета 4-го Украинского фронта лейтенант Кайсенов был награждён орденом Богдана Хмельницкого III степени. Этим орденом награждали офицеров и командиров партизанских отрядов за успешное проведение боевых операций.

После освобождения Советской Украины партизанский путь Касыма Кайсенова был окончен. Легендарный украинский командир партизанских соединений Сидор Ковпак устроил казахского героя на работу в трест "Укрдормост". Только в 1945 году Касым Кайсенов вернулся в родную республику. После войны он стал писателем, переводчиком, работал в республиканских издательствах "Жазушы" и "Кайнар". Темой творчества писателя была война, которую вели советские партизаны за линией фронта.

Боевой путь Касыма Кайсенова был отмечен высшей государственной наградой только в 1995 году. Указом Президента РК Н. А. Назарбаева он удостоился звания "Народный Герой ("Халық қаһарманы"). Касым Кайсенов скончался в 2006 году на 89 году жизни.

Продолжение следует…

С предыдущими материалами вы можете ознакомиться здесь:

Какие улицы Усть-Каменогорска хранят память о Великой Отечественной войне (Часть 1)

Какие улицы Усть-Каменогорска хранят память о Великой Отечественной войне (Часть 2)

Ирина Плотникова
фото автора

Также читайте