Власти ВКО подтвердили, что двое жителей области больны сибирской язвой

27 июня 2016, 7:14
Сейчас читают:
Власти ВКО подтвердили, что двое жителей области больны сибирской язвой Власти ВКО подтвердили, что двое жителей области больны сибирской язвой
Власти ВКО подтвердили, что двое жителей области больны сибирской язвой
Фото РИА Новости

Сегодня оказались готовы результаты анализов, взятых у двух жителей села Калбатау Жарминского района. Оба мужчины больны сибирской язвой. В селе усилен контроль за скотом. На отдельном участке населенного пункта введен карантин, передает корреспондент YK-news.kz.

Ранее мы сообщали, что 17 июня двое жителей села Калбатау были госпитализированы в районную больницу с подозрением на сибирскую язву. У пациентов взяли анализы, результаты которых сообщили 27 июня.

— Диагноз «сибирская язва» подтвердился у обоих, — сказал на пресс-конференции руководитель департамента по защите прав потребителей ВКО Газез Сулейменов.

Специалисты ведомства заверили, что состояние больных удовлетворительное, к концу недели мужчин выпишут из стационара домой. За их состоянием будут наблюдать амбулаторно. Болезнь не передается от человека к человеку. В данном случае сельчане заразились, когда помогали соседу закалывать телку.

— Решением акима Калбатауского сельского округа введен карантин на участке Айгай кезен, расположенном в 35 километрах от села Калбатау, — пояснил и.о. руководителя управления ветеринарии ВКО Тлек Бапинов. — Это пастбище, там нельзя будет пасти скот, возить и вывозить его через эту территорию. Карантин будет снят через 14 дней. Подчеркиваю, что в самом селе Калбатау карантина нет.

Чиновники отметили, что в апреле 2016 года животное получило вакцинацию от сибирской язвы. Однако это не уберегло его от опасного недуга.

— Телка была вакцинирована, это подтверждено, — сообщила и.о. руководителя филиала комитета ветеринарного контроля и надзора по ВКО Инесса Осинцева. — Вакцина была качественная, казахстанского производства. Однако вакцинация не дает полной гарантии, что скот не заразится. Многое зависит от иммунитета животного. Отмечу, что в данном случае скотники прирезали телку без разрешения ветеринарного врача. Больше ни одно животное на этом участке не заболело.

Сейчас крупный рогатый скот в селе Калбатау повторно прививают от сибирской язвы. Под контролем санитарных служб и ветеринарных врачей находится почти две сотни коров.

Также специалисты объяснили, откуда сибирская язва могла появиться в этой местности.

— Там есть захоронение животных, павших от этого заболевания, — добавила госпожа Осинцева. — Захоронение было оставлено в 1973 году. Вообще в таких случаях скот ни в коем случае нельзя захоранивать в земле, потому что споры сибирской язвы могут стать источником заражения даже спустя 100-200 лет. Очевидно, тогда пренебрегли санитарными нормами. Захоронение было огорожено, скот не мог попасть на эту территорию. Однако, сейчас идут дожди, возможно, произошло вымывание почвы.

Кроме того, чиновники поспешили успокоить жителей и заверили, что на рынки области поступает только проверенное мясо, и его можно покупать без опасений.

Елена Балова

Также читайте