В ВКО не будут штрафовать егеря, спасшего лосёнка от гибели

10 декабря 2016, 9:22
Сейчас читают:
В ВКО не будут штрафовать егеря, спасшего лосёнка от гибели В ВКО не будут штрафовать егеря, спасшего лосёнка от гибели
В ВКО не будут штрафовать егеря, спасшего лосёнка от гибели
Фото предоставлено Виктором Федоровым

Инспектора по охране растительного и животного мира Виктора Фёдорова, полгода назад спасшего от гибели лосёнка, не оштрафуют. Областная прокуратура дала указание территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира прекратить административное производство, передаёт корреспондент YK-news.kz со ссылкой на прокуратуру ВКО.

Напомним, 47-летнего егеря Виктора Фёдорова хотели оштрафовать за то, что он якобы приручил спасённого лосёнка без специального на то разрешения. Мужчине грозил штраф в размере 20 тысяч тенге и конфискация животного в пользу государства. При этом сам егерь утверждает, что сохатый большую часть своего времени проводит в лесу и лишь иногда приходит к дому мужчины. Господин Фёдоров уверен, что лось в скором времени навсегда уйдёт в тайгу и быстро забудет человеческий запах.

Сегодня стало известно, что областная прокуратура дала указание прекратить административное производство.

— В связи с тем, что Федоров отказался сдавать животное, в отношении мужчины главный специалист территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира составил протокол об административном правонарушении, который направлен в суд, — пояснили в надзорном ведомстве. — Учитывая широкий общественный резонанс и изначально благие намерения самого Федорова, специализированная природоохранная прокуратура ВКО оперативно и тщательно разобралась во всех обстоятельствах происшествия. Как стало известно из рассказа егеря, он уже приобрел специальное разрешение на изъятие одного лося в установленном порядке, то есть узаконил свои действия. Прокуратура дала указание территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира прекратить административное производство в отношении Федорова.

В какую сумму инспектору обошлось специальное разрешение, не уточняется.

Иван Сухоруков

Также читайте