В ВКО поставщики бесплатных лекарств подали апелляционные жалобы

23 июня 2016, 8:23
Сейчас читают:

Дело о тендере по обеспечению населения бесплатными лекарствами передали для рассмотрения в областной суд, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в области около 150 тысяч человек перестали снабжать бесплатными лекарствами. Один из потенциальных поставщиков счел, что управление здравоохранения ВКО допустило нарушения в ходе проведения тендера по обеспечению бесплатными лекарствами. Предприниматель обратился с иском в суд.

По решению специализированного межрайонного экономического суда по ВКО ряд договоров, по которым фармкомпании поставляли медикаменты, признали недействительными. С 10 июня в области прекратились поставки препаратов по ряду заболеваний, в числе которых есть сердечные недуги и гипертония.

Вчера поступило три апелляционные жалобы от сторон. Оспорить решение служителей Фемиды решили ТОО «Альянс-Фарм» и ТОО «Асфарм», чьи договора признали недействительными. Также жалобу отправило и управление здравоохранения региона.

Дело передали в областной суд ВКО, там заверили, что рассмотрят его в кратчайшие сроки.

— По Закону мы можем рассматривать дело два месяца, — сообщил судья судебной комиссии по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда Елдос Жумаксанов. — Однако мы осознаем социальную значимость рассматриваемого дела, поэтому сократим сроки до двух-трех недель.

До 1 июля другие участники процесса также могут обжаловать решение суда первой инстанции.

Елена Балова

Также читайте