В ВКО проводят двойной контроль мясной продукции

7 июля 2016, 5:27
Сейчас читают:
В ВКО проводят двойной контроль мясной продукции В ВКО проводят двойной контроль мясной продукции
В ВКО проводят двойной контроль мясной продукции
Фото Виктор Абакумов

Из-за подтвердившегося у двух человек диагноза "сибирская язва" многие жители региона опасаются покупать мясо даже в проверенных местах. Ветеринары области спешат успокоить восточноказахстанцев: каждую тушу животного проверяют дважды, прежде чем выложить ее на прилавки, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, мы уже писали о том, что у двух жителей села Калбатау Жарминского района подтвердился диагноз "сибирская язва". Сельчане заразились, когда помогали соседу закалывать телку. После этого случая в населенном пункте был усилен контроль за скотом. Предположительно, источником заражения коров является скотомогильник, где находятся захоронения больных животных. Сейчас на этом месте введен карантин.

В управлении ветеринарии по Восточно-Казахстанской области заверили, что на рынки области поступает только проверенное мясо.

— Контроль осуществляется дважды, — пояснил исполняющий обязанности руководителя отдела ветеринарно-санитарной безопасности областного управления ветеринарии Аскар Шимтемиров. — Перед забоем корову обязательно осматривает врач, который и дает разрешение в случае, если животное здорово. Забивают скотину на специальной площадке. Далее идет послеубойный осмотр. Затем мясо везут на рынки. Там его принимают, если только на туше есть клеймо и прилагаются ветеринарные справки. Такой контроль у нас был всегда. Именно поэтому зараженное мясо на прилавки рынков не поступает.

К тому же Аскар Муратканович добавил, что на скотомогильнике во время карантина проводится специальная обработка. Специалисты держат ситуацию под контролем. Уже через несколько дней карантин будет снят.

Анна Сорокина

Также читайте