В Генпрокуратуре рассказали, почему мать убила троих детей в ВКО

29 июня 2016, 4:49
Сейчас читают:

Ранее сообщалось, что в Восточно-Казахстанской области произошло убийство троих детей их матерью. Позже женщина совершила суицид, передает ИА Total.kz.

«Женщина повесила своих малолетних детей в возрасте от двух до десяти лет и сама повесилась. Сейчас проверяются все версии и причины преступления, квалифицированного по статье 99 УК РК (убийство). Возбуждено уголовное производство, назначены экспертизы. Идет досудебное расследование», — рассказал тогда руководитель пресс-службы ДВД ВКО Бакытжан Торгаев.

Позже знакомые семьи намекали, что женщина была не в себе. «Наш коллега — замечательный отец. Он, что называется, был ребятишкам и за отца, и за мать. Когда сын заболел, он лег вместе с ним в больницу. В детях души не чаял. А у жены могло случиться помутнение, предпосылки были давно, всякое бывало», — поделилась с журналистами одна из пришедших на похороны знакомых семьи.

Сегодня генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов назвал настоящие причины чудовищного происшествия: «В Шемонаихе мать повесила трёх своих малолетних детей, затем покончила с собой из-за того, что в течение 11 лет её избивал муж, его брат и тесть».

На межведомственном совещании по профилактике бытового насилия Жакип Асанов озвучил страшные цифры. По информации Генеральной прокуратуры, только в этом году совершили суицид 316 женщин. В 2015 году за побои и легкий вред здоровью осуждены всего 627 человек. Это в 37 раз меньше, чем в 2014 году (23 417), когда привлекались к административной ответственности.

«В Жосалы муж привязал якобы ослушавшуюся жену к лошади, поволок её, отчего она умерла», — сообщил он.

Сегодня в колониях 300 женщин отбывают наказание за убийства в ходе бытовых ссор.

Также читайте