В Усть-Каменогорске администрация АО «УМЗ» рассказала о причинах пожара на бериллиевом производстве

4 мая 2016, 10:47
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске администрация АО «УМЗ» рассказала о причинах пожара на бериллиевом производстве В Усть-Каменогорске администрация АО «УМЗ» рассказала о причинах пожара на бериллиевом производстве
В Усть-Каменогорске администрация АО «УМЗ» рассказала о причинах пожара на бериллиевом производстве
Ликвидация пожара на АО УМЗ 22 марта
Фото предоставлено Центром экологической безопасности

На металлургическом заводе пояснили, что крыша вспомогательного помещения загорелась из-за самовозгорания утеплителя. К таким выводам пришла комиссия ДЧС, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, рано утром 22 марта над промплощадкой поднялся густой дым. Как объяснили представители УМЗ, горела крыша пустого склада. Примерно месяц спустя на предприятии рассказали о причинах происшествия и последствиях для будущего строительства склада низкообогащенного урана.

«По результатам расследования получено официальное заключение эксперта, в котором установлено, что наиболее вероятной технической причиной возгорания явилось химическое возгорание утеплителя и деревянных конструкций внутри крыши здания корпуса №24», — прокомментировали на заводе.

На УМЗ подчеркнули, что в последние пять лет на предприятии не происходило возгораний. А в случившемся на складе никто не виноват. Поэтому должностные лица не понесут ответственности за случившееся. Однако, чтобы избежать подобных ситуаций впредь, на заводе разработали план мероприятий по обследованию всех кровель и усилению противопожарной безопасности.

Примечательно, что пожар не стал индикатором недостаточной безопасности на предприятии. Будущий банк низкообогащенного урана планируют построить преимущественно из несгораемых металла и железобетона, ответили на запрос редакции в администрации АО «УМЗ».

Возгорание на территории промышленного предприятия, которое не могли потушить в течение почти 12 часов, по заключениям экологов, никакого вреда окружающей среде и здоровью горожан не нанесло.

Зарина Жумагалиева

Также читайте