В Усть-Каменогорске пожарные долго не могли добраться до горящего дома из-за нерасчищенной дороги — версия пострадавшей

18 ноября 2016, 11:07
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске пожарные долго не могли добраться до горящего дома из-за нерасчищенной дороги — версия пострадавшей В Усть-Каменогорске пожарные долго не могли добраться до горящего дома из-за нерасчищенной дороги — версия пострадавшей
В Усть-Каменогорске пожарные долго не могли добраться до горящего дома из-за нерасчищенной дороги — версия пострадавшей
Фото пресс-служба УЧС Усть-Каменогорска

Жительница областного центра, которую вчера вынес из горящего дома сосед, считает, что пожарные машины долго не могли проехать к ее жилищу из-за несвоевременной очистки улицы от снега. В итоге пламя полностью разрушило ее дом и теперь женщине негде жить, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, ранним утром 17 ноября в поселке Загородный (Овечий ключ, - прим. Авт.) загорелся частный жилой дом. Проживающий по соседству мужчина заметил клубы дыма и спас хозяйку дома, которая крепко спала в горящем помещении. В результате пожара от жилой постройки остались одни руины.

— Я безмерно благодарна Асланбеку за то, что он спас мне жизнь, — рассказывает Надежда Бутурлина. — Действительно, он меня разбудил и вывел из горящего дома. После этого мужчина вызвал спасателей и принялся с соседом кидать снег на уже окутанную пламенем крышу.

Прибывшая на указанную улицу пожарная техника, по версии пострадавшей, не смогла с первого раза преодолеть толщу снега и проехать к горящему дому.

— Дороги на нашей улице зимой попросту нет, — продолжает женщина. — Снег централизованно не чистят, поэтому всегда своими силами разгребали, периодически сбрасывались деньгами всей улицей и нанимали технику. Чуть выше жилых домов имеется проезжая часть для автобусов, но и ее расчистили лишь за день до пожара. А так люди вообще пешком выбирались из поселка, дети даже в школу не ходили. Но пожарные ведь не знали, что все так сложно. Да и по всем имеющимся картам дорога к моему дому пролегает через саму улицу, куда никогда не заезжает снегоуборочная техника.

По версии Надежды, спустя некоторое время пожарные смогли выбраться из заснеженной улицы и пробраться к дому по расположенной выше дороге.

— К приезду техники оставалось лишь потушить догорающие развалины, — вспоминает Надежда Бутурлина. — Дом целиком сгорел, остался лишь кирпич, которым были обложены стены. Я ни в коем случае не виню в этом спасателей — они отлично делали свою работу но, повторюсь, просто не знали что проезд к дому столь сложен и запутан.

Теперь женщине попросту негде жить.

— Благо, на работе директор очень добропорядочный человек, — говорит Надежда. — Совместно с начальницей ПТО они арендовали мне квартиру, правда, пока лишь до воскресенья, так как помесячно снять квартиру в городе сейчас очень проблематично.

Надежда Бутурлина намерена добиться от властей реакции на подобную работу коммунальных служб.

— За четыре с половиной года, что я там живу, лишь один раз было, чтобы городская техника прочищала всю улицу, — озвучивает свою версию женщина. — Я уже не однократно писала жалобы и обращения в интернете. Из-за отсутствия дороги зимой мы выбирались из поселка пешком. А случись какая беда, ни одна экстренная служба к нам не проедет. И вот наглядный пример, чем это все может обернуться.

В миг лишившаяся жилья горожанка не скрывает, что сейчас не откажется от любой помощи. Связаться с Натальей Бутурлиной можно по телефону: 8-777-986-95-90

Также читайте