Из-за взрыва в карьере неподалеку от Усть-Каменогорска жители одного из домов в поселке им. Касыма Кайсенова могут остаться без отопления

22 января 2016, 10:54
Сейчас читают:

Жители дома в поселке имени Касыма Кайсенова (бывший Молодёжный) в морозы могут остаться без отопления. На первом этаже здания располагается гастроном «Молодёжный», несколько окон которого выбило вчера днем после взрыва в карьере. Администрация магазина уверена — если срочно не восстановить стёкла, система отопления в многоэтажке выйдет из строя, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Напомним, вчера во второй половине дня проводились взрывные работы в одном из карьеров в нескольких километрах от областного центра. Сразу после этого в гастрономе «Молодёжный», расположенном на первом этаже жилого дома в центре посёлка имени Касыма Кайсенова, выбило стёкла трёх окон.

Администрация магазина бьёт тревогу — уже вечером весь дом может остаться без отопления.

Если сегодня нам не сделают окна, выйдет из строя вся отопительная система дома, — высказывает опасения администратор одного из отделов гастронома Сауле Акмалова. — Ущерб мы оценили в 500 тысяч тенге. В случае аварии, восстановление обойдётся уже в 15 миллионов тенге. В 2008 году у нас уже был подобный случай, тоже разбились окна из-за взрыва в карьере. Но тогда рабочие сразу приехали и поменяли стёкла. В этот раз — тишина! В помещении магазина сейчас всего три градуса тепла. Мы уже написали письмо в акимат, в КСК и заявление в полицию. Ждём.

Добавим, что в районном отделе внутренней политики не исключают, что окна гастронома были ненадёжно закреплены, поэтому и лопнули после взрывной волны.

Корреспонденты YK-news.kz также побывали на месте, где и произошел взрыв, в буквальном смысле потрясший многих жителей Усть-Каменогорска. Отметим, что на расстоянии всего нескольких сотен метров от карьера располагается крестьянское хозяйство «Диас». Однако здесь никаких разрушений не наблюдается.

— Взрыв был сильный, даже окна открылись, но ничего не разбилось, — уверяет работник крестьянского хозяйства Николай Пименов. — Бывали взрывы и посильнее. Один раз даже окна в пристройке выбило. Иногда и камни прилетают, но ни мы, ни скотина ещё ни разу увечий не получили. Нас каждый раз заранее ставят в известность о готовящихся взрывных работах, поэтому мы всегда готовы.

Иван Сухоруков

Также читайте