Риддерцу, застрелившему экс-полицейского, увеличили срок заключения на шесть лет. Подробности

19 марта 2016, 5:54
Сейчас читают:
Риддерцу, застрелившему экс-полицейского, увеличили срок заключения на шесть лет. Подробности Риддерцу, застрелившему экс-полицейского, увеличили срок заключения на шесть лет. Подробности
Риддерцу, застрелившему экс-полицейского, увеличили срок заключения на шесть лет. Подробности
Владимир Черкашин (слева) и Куанган Каримов (справа)
Фото из социальных сетей

В мае прошлого года разборка в стиле "лихих девяностых" в Риддере обернулась настоящей трагедией: после перестрелки на территории местного автопарка от полученных ранений скончался 25-летний экс-полицейский Куанган Каримов. Оказавшийся на скамье подсудимых 34-летний Владимир Черкашин в суде первой инстанции объяснил, что достал ружье и начал стрелять в ответ на выстрелы Каримова. За превышение пределов самообороны мужчине назначили два года лишения свободы. Но недавно апелляционная коллегия облсуда отменила приговор и признала Черкашина виновным в совершении преднамеренного убийства, увеличив срок заключения до восьми лет, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Закат без рассвета

Напомним, вооруженный конфликт в горняцком городке произошел ранним утром 2 мая 2015 года. Незадолго до перестрелки в кафе "От заката до рассвета" между двумя компаниями завязалась словесная перепалка, которая вскоре переросла в массовую драку. В заварушке участвовали по меньшей мере 10 человек. Именно здесь и столкнулись бывший сотрудник правоохранительных органов Куанган Каримов и работник одной из частных фирм Владимир Черкашин. Как следует из материалов дела, поступившего в специализированный межрайонный уголовный суд ВКО, через несколько минут после начала потасовки в увеселительное заведение вошли сотрудники полиции. Следствие установило, что драка прекратилась, однако стражи правопорядка не задержали хулиганов и даже не сообщили о происшествии в дежурную часть. К слову, за бездействие девять сотрудников городского РОВД понесли ответственность, некоторые из них даже лишились работы.

Чтобы избежать дальнейших разборок, Черкашин решил поскорее уехать, но на его пути вновь оказался Каримов. Экс-полицейский начал требовать у своих друзей оружие и угрожать Владимиру, что "завалит" его за то, что тот ударил его в кафе. Черкашину все же удалось скрыться от обидчика на своем автомобиле. Затем мужчина загнал иномарку в гараж, расположенный на территории местного автопарка. Там Владимир пересел в грузовую "Газель" и направился домой. В этот момент ему позвонили друзья, которые попросили его вернуться к гаражу. Парни утверждали, что вооруженная группа — Куанган с приятелями — угрожает им расправой, если Черкашин немедленно не явится на указанное место. Чтобы выручить своих друзей, Владимир вернулся на территорию автопарка. Когда мужчина выходил из машины, раздались выстрелы в его сторону. Далее, как следует из судебного документа, Черкашин достал из салона "Газели" ружье, оставленное им там за несколько дней до конфликта, и после предупредительного выстрела открыл ответный огонь. Дробь из ружья ударила по толпе. Наиболее тяжелые ранения получил Куанган Каримов — через несколько часов он скончался в больнице.

Защитная позиция

Специализированный уголовный суд признал действия Черкашина превышением самообороны. Найденные на месте перестрелки гильзы и пыжи, не соответствующие параметрам и калибру ружья Владимира, указывали на применение в разборке иного оружия, а также подтверждали: подсудимый оборонялся. Судмедэкспертиза установила, что основная часть ранений у погибшего локализована в области лопатки и левого бока. По мнению специалистов, это означало, что во время стрельбы Каримов целился во Владимира, а по показаниям большинства свидетелей, именно Куанган первым открыл огонь. Не осталась без внимания суда и характеристика погибшего — при жизни молодой человек неоднократно привлекался к ответственности за совершение преступлений различной степени тяжести.

"В марте 2015 года Куанган Каримов нанес ножевое ранение местному жителю. В сентябре 2014 года в кафе "От заката до рассвета" он ударил кулаком по лицу девушку, отчего та потеряла сознание, получила черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. В августе того же года он пырнул ножом в живот 27-летнего мужчину", — говорилось в приговоре.

Все эти факты стали поводом для принятия решения о состоятельности версии подсудимого. В итоге Владимира Черкашина приговорили к двум годам колонии общего режима. Также мужчину обязали возместить миллион тенге в качестве моральной компенсации потерпевшей стороне.

Нашумевшая история вызвала широкий резонанс среди жителей области. После первого суда родственники Черкашина через СМИ сообщили — они считают решение слишком суровым, а жители Риддера даже начали собирать подписи под петицией о помиловании осужденного.

Родственникам Каримова приговор, напротив, показался чрезмерно мягким. Они подали апелляционную жалобу с просьбой отменить приговор суда первой инстанции и признать подсудимого виновным в убийстве из хулиганских побуждений. Близкие Куангана объясняли: Владимир Черкашин мог избежать конфликта, если бы обратился в правоохранительные органы.

Виновен — не виновен

Совсем недавно апелляционное рассмотрение завершилось. Судебная коллегия сочла, что Владимир Черкашин намеренно совершил убийство. Комиссия пришла к выводу, что мужчина не взял бы с собой оружие, если бы не желал сопернику смерти.

"Подсудимый давал противоречивые показания. При допросе в качестве подозреваемого указал, что взял из дома ружье, так как знал, что Каримов вооружен. А в суде первой инстанции отрицал, что взял оружие из дома, указывая на то, что оно было в машине", — сказано в постановлении апелляционной коллегии областного суда.

По мнению служителей Фемиды, Владимир прекрасно знал убойную силу своего ружья и понимал, чем могут обернуться выстрелы в сторону людей. На последнем заседании также были приняты во внимание показания одного из парней, находившихся в момент перестрелки рядом с Каримовым. Свидетель утверждал, что Владимир стрелял Куангану в спину, когда тот убегал. Именно эти доводы послужили причиной изменения приговора.

"Действия Владимира Черкашина переквалифицировать со ст. 102 Уголовного кодекса РК "Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны" на п. 6, 9 ч. 2 ст. 99 УК РК "Убийство, совершенное из хулиганских побуждений и способом, опасным для жизни других людей". Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", — заключила апелляционная коллегия областного суда.

Где же справедливость?

Родственники осужденного в шоке от решения коллегии: просили смягчения приговора и помилования, а в итоге получили обратный эффект! Супруга Владимира Черкашина по-прежнему уверена, что именно Владимир стал жертвой нападения и что он попросту не дал себя убить.

— Судьи пришли к выводу, что якобы Каримов убегал, а мой муж стрелял ему в спину. Но судмедэксперт засвидетельствовал, что ранения у Куангана были лишь с одной стороны и стоял он вполоборота, целясь во Владимира. Если бы мужчина убегал, то раны от дроби остались бы по всей спине! — считает супруга осужденного Лидия Черкашина. — Все эксперты и свидетели событий дали показания в нашу пользу, но суд вынес прямо противоположное решение. Я считаю, что во всей этой истории не последнюю роль сыграли связи Каримовых. Насколько мне известно, брат погибшего работает в Комитете национальной безопасности, есть родственники и в столичном суде. Более того, о подобном исходе событий нас предупреждали неизвестные люди, которые еще до суда наведывались ко мне и требовали больших денег, чтобы моего мужа оставили в покое.

Лидия Черкашина уверена: конфликта в "От заката до рассвета" можно было избежать. Ведь буквально за пару месяцев до инцидента Куангана Каримова могли взять под стражу.

— В марте 2015 года в клубе "Алтай" Каримов ранил ножом местного жителя, — рассказывает Лидия Черкашина. — Он находился под следствием, но преспокойно разгуливал по городу. Дабы найти ответы на все вопросы, мы хотим снять видеообращение к президенту страны. Жители Риддера уже собрали более двух тысяч подписей под просьбой о смягчении наказания моему мужу. Будем обжаловать вынесенный приговор.

В свою очередь, представители потерпевшей стороны уверяют, что претензии Лидии Черкашиной абсолютно безосновательны.

— Ничего такого, о чем говорит жена Черкашина, не было. Апелляционной коллегией вынесено несправедливое решение, потому что моего сына специально убили, все было сделано умышленно, — считает отец погибшего Абдыкак Каримов. — По Уголовному кодексу за убийство предусмотрено лишение свободы на срок от 15 до 20 лет, а ему дали лишь восемь лет, ссылаясь на какие-то смягчающие обстоятельства. Поэтому наш адвокат будет добиваться более сурового наказания. Это не было самообороной, у наших ребят не было никаких пистолетов или ружей. То, что там нашли на месте, это все специально подстроено. Мой сын стал жертвой жестокой расправы!

Как две капли воды

Пока областные судьи разбирались в нашумевшей истории, в Алматы прошли судебные слушания по не менее громкому и очень похожему случаю. Седьмого марта 2015 года в драке у бара "Чукотка" погиб житель южной столицы Сырым Мураткалиев. Обвиняемого по делу Александра Кузнецова суд первой инстанции признал виновным в "причинении смерти по неосторожности" — подсудимый объяснил, что не хотел убивать парня и ударил обидчика несколько раз по лицу лишь после того, как тот напал на него с ножом. Обвиняемого приговорили к полутора годам колонии-поселения.

Примечательно, что уже через два дня после того, как в Восточно-Казахстанском областном суде риддерского стрелка признали виновным в совершении умышленного убийства, в Алматы состоялось апелляционное заседание по делу Кузнецова. Суд на основании дополнительных показаний решил, что агрессором в произошедшем конфликте выступил как раз-таки подсудимый. Как следует из приговора, мужчина спровоцировал драку и умышленно нанес Мураткалиеву не менее четырех ударов по голове, отчего тот впоследствии скончался. Обвинения, предъявленные Александру Кузнецову, переквалифицировали на "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть". В итоге алматинца приговорили к восьми годам заключения в колонии общего режима.

— Сложно сказать, могут ли эти случаи быть свидетельством определенной тенденции в плане вынесения приговоров, — комментирует правозащитник Анель Жунусова. — Все-таки в каждом уголовном деле масса деталей, которые могут кардинально изменить картину. Тем не менее стоит сказать, что вынесение таких решений едва ли соотносится с общей политикой гуманизации, о которой постоянно говорят представители судейского корпуса. На самом деле и в алматинском, и в риддерском случаях именно детали и некоторые обстоятельства очень красноречиво говорят о том, кто прав, а кто виноват...

Артур Власов

Также читайте