Суд Астаны обязал работодателя выплатить компенсацию за экологический отпуск и надбавку к зарплате бывшему жителю ВКО

24 августа 2016, 5:31
Сейчас читают:
Суд Астаны обязал работодателя выплатить компенсацию за экологический отпуск  и надбавку к зарплате бывшему жителю ВКО Суд Астаны обязал работодателя выплатить компенсацию за экологический отпуск  и надбавку к зарплате бывшему жителю ВКО
Суд Астаны обязал работодателя выплатить компенсацию за экологический отпуск и надбавку к зарплате бывшему жителю ВКО

Напомним, мы уже писали о том, что экс-устькаменогорец Ануарбек Скаков подал в столичный суд иск с требованием выплатить ему надбавку к заработной плате и компенсировать экологический отпуск. Недавно стало известно, что суд вынес решение в пользу работника и оно вступило в законную силу, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Камнем преткновения явилось неоднозначное трактование Закона "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне". С одной стороны, его действие распространяется на всю территорию республики. С другой — есть статьи, ограничивающие круг лиц, защищаемых этим документом, до "проживающих на пострадавшей от испытаний территории". Получается, что, выехав на постоянное местожительство за пределы ВКО, граждане теряют право на дополнительные 10 дней отпуска в год и до двух МРП (4242 тенге) ежемесячной надбавки к заработной плате. Такое положение вещей не устроило юриста Ануарбека Скакова, переехавшего из Усть-Каменогорска в Астану. После тщетных попыток добиться справедливости в государственных органах он подал иск в суд. И тот присудил ему причитающуюся компенсацию.

— Работодателя обязали выплатить компенсацию за непредоставленный экологический отпуск и ежемесячные надбавки к зарплате за три года, — рассказал господин Скаков. — Узнав об этом решении, со мной связались не только работники, но и представители работодателей. Изучив мой опыт, они намерены включить в свои уставы выплату экологических бывшим жителям территории, пострадавшей от ядерных испытаний.

Десятки переехавших в другие регионы восточноказахстанцев теперь обращаются к Ануарбеку Скакову с просьбой поделиться опытом и предоставить для ознакомления копию решения суда. Хотя оно распространяется только на конкретного истца, граждане надеются, что смогут на этом примере убедить своих работодателей в необходимости выплачивать экологические надбавки и предоставлять дополнительные отпуска.

Параллельно с этим несколько активистов не прекращают попыток добиться внесения изменений в законодательство, чтобы закрепить права проживавших вблизи ядерного полигона людей независимо от их настоящего места жительства. Ведь ущерб, нанесенный здоровью восточноказахстанцев, не исчезнет даже после переезда в более благоприятное место...

Зарина Жумагалиева

Также читайте