Убийцу 14-летней школьницы из Шара приговорили к 25 годам лишения свободы

12 октября 2016, 5:17
Сейчас читают:
Убийцу 14-летней школьницы из Шара приговорили к 25 годам лишения свободы Убийцу 14-летней школьницы из Шара приговорили к 25 годам лишения свободы
Убийцу 14-летней школьницы из Шара приговорили к 25 годам лишения свободы
Айым Ултомбаева
Фото из социальной сети

В специализированном межрайонном уголовном суде по ВКО огласили приговор по делу об убийстве восьмиклассницы Айым Ултомбаевой: 24-летнего соседа школьницы приговорили к 25 годам колонии строгого режима. Об этом корреспонденту YK-news.kz сообщили родственники погибшей.

Напомним, Айым Ултомбаева пропала в сентябре прошлого года в городе Шар Жарминского района. Пропажу девочки из дома обнаружил ее 16-летний брат. Школьница исчезла в домашней одежде — в халате и одном тапке, второй вскоре нашли во дворе дома. Родные Айым сразу же обратились в полицию и предположили, что имело место похищение. На протяжении восьми месяцев полицейские, горожане и близкие безуспешно искали Айым.

В начале мая случайные прохожие обнаружили тело школьницы на окраине города, неподалеку от дома, где жила пропавшая. Труп был присыпан мусором. По подозрению в убийстве подростка полицейские вскоре задержали соседа жертвы. После длительного расследования дело попало в суд. Процесс шел в закрытом режиме, 11 октября был оглашен приговор. Он еще не вступил в законную силу.

— На скамье подсудимых был наш сосед 1992 года рождения, его приговорили к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима, — сообщила по телефону мать убитой девочки Зимхан Ибраимова. — На суде он вел себя неадекватно: кидался на свидетелей, угрожал всем, кто давал показания против него. И самое главное — так и не раскаялся. Хотя во время следствия он охотно давал показания, показывал, как проник ночью в дом, как душил, убивал мою дочь... Четко указал место, куда бросил тело, прямо рядом с домом, и 100 метров нету! Никто не ожидал такого и не искал Айым вблизи нашего жилья. У меня просто слов нет, моему ребенку только 14 лет исполнилось...

Несмотря ни на что, родственники убитой школьницы считают, что обвиняемому назначили справедливое наказание.

Отметим, что осужденного подозревают в совершении еще как минимум двух других преступлений. Вынес ли суд какое-либо решение по этим эпизодам, пока не известно.

Артур Власов

Также читайте