В Усть-Каменогорске вынесен приговор по нашумевшему «делу Мая»

2 ноября 2017, 6:44
Сейчас читают:

Заместитель руководителя городского управления госдоходов Виктор Май признан виновным, ему назначено 10 лет лишения свободы. Во время оглашения приговора Виктору Яковлевичу стало плохо, потребовалась госпитализация, передает корреспондент YK-news.kz.

Сегодня в Усть-Каменогорске завершился процесс, который решил судьбу заместителя руководителя городского управления госдоходов Виктора Мая. Напомним, его и еще несколько подсудимых обвиняют в создании ОПГ, занимавшейся отмыванием денег. По версии следствия, их действия нанесли государству ущерб в 4,5 миллиарда тенге. Во время судебных прений один из фигурантов дела Николай Хижниченко признался, что оговорил Мая по сговору со следствием.

Второго ноября специализированный межрайонный уголовный суд Восточно-Казахстанской признал виновными восьмерых фигурантов дела, трое из которых — женщины.

Виктору Маю назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем. Остальные подсудимые получили от 5 до 6 лет лишения свободы также с конфискацией имущества.

Когда судья зачитывала приговор, в зале раздался крик:

— Вызовите врача, человеку плохо!

Виктор Май стал внезапно сползать на пол, теряя сознание. Дочь и супруга Виктора Яковлевича пронзительно закричали, вскочили со своих мест и со слезами кинулись к нему.


Видео с сайта Informburo.kz

Белого, как мел, Виктора Мая уложили на пол. С вахты долго не могли дозвониться на номер 103, в это же время успели позвать медиков из Евромеда. Пока Виктору Маю оказывали помощь, приехала скорая помощь. Виктора Яковлевича вынесли на носилках и увезли в стационар.

Всех подсудимых заключили под стражу в зале суда.

Также читайте