Адреналиновый коктейль от команды «Флай» (+фото, видео)

14 мая 2012, 14:58
Сейчас читают:

Такого в Усть-Каменогорске еще не было! На прошлой неделе экстремалы Усть-Каменогорска могли, что называется, проверить самих себя — в наш город приехали профессиональные роуп-джамперы из команды «Флай». Приехали, чтобы смешать здесь для всех желающих коктейль из скорости, высоты и ощущения свободного полета. В эпицентре событий побывал десант сайта YK-news.kz.

Для Ильи из Новосибирска роуп-джампинг — это не просто увлечение, это работа. Которая хоть и не приносит больших денег, зато почти ежедневно дарит ощущение Счастья с большой буквы. Илья исколесил уже всю Сибирь и не так много осталось там высоток, на крышу которых еще не ступала нога роуп-джампера. Кроме того есть у Ильи и еще одна серьезная должность: он - тренер ОМОНа Управления внутренних дел на транспорте и Федерального Сибирского Казачества по штурмовому альпинизму. Его напарник Алексей - из Астаны. Для него прыжки все же хобби, хотя основная работа — промышленный альпинизм - все равно тесно связана и с риском, и с высотой. Словом, к нам приехали не дилетанты, а самые настоящие профессионалы.

Вообще говоря, изначально команда «Флай» планировала организовать в Усть-Каменогорске прыжки с 55-метровых труб-близнецов в районе Мебельного комбината. Но из-за сложностей с местными властями роуп-джампинг (а именно так называется прыжки на альпинистской веревке с высотных сооружений) пришлось отменить.

- Нам пообещали, что помогут договориться с городским акиматом, - поясняет представитель команды «Флай» в Усть-Каменогорске Анатолий Ластовенко. - Но, к сожалению, не срослось.

В итоге парни два дня колесили по городу, подыскивая альтернативу для готового вот-вот сорваться адреналинового мероприятия. И такая замена нашлась — вершина горы в районе 10-го километра (поселок Согра).

- Сначала думали провести роуп-джампинг здесь, - продолжает Анатолий. - Сбросили мешок с картошкой, чтобы проверить безопасность. В итоге до земли он долетел изодранным — порвался о торчащие скальные уступы. Проводить прыжки здесь было нельзя.

Но экстремал всегда найдет выход, как пощекотать себе нервы! В итоге парни решили устроить здесь экстремальное развлечение с необычным и забавным названием троллей.

- Помните, как выглядит троллейбус? Тогда сразу поймете, что такое троллей. Это натянутые веревки, в которым карабинами крепится альпинистская обвязка, - поясняют парни из команды «Флай».

Надеваете на себя обвязку и на большой скорости съезжаете с горы. Веревки выдерживают до четырех тонн на разрыв, а карабины — до пяти тонн. Так что все это абсолютно безопасно, пусть и выглядит устрашающе на первый взгляд. Хотя у многих экстремалов в прямом смысле слова начинали дрожать руки-ноги, когда до пропасти оставались считанные метры. Еще бы — до земли метров 40, не меньше.

Садишься на край отвесного обрыва соскальзываешь и кажется, будто бы камнем вниз. Осознание того, что все под контролем, приходит мгновением позже, когда с умопомрачительной скоростью ты скользишь в обвязке по натянутым тросам. Секунда, две, три — и резкое торможение - сработала система безопасности. Несколько секунд ты висишь между небом и землей, а потом аккуратно парни из «Флай» стравливают веревки и опускают тебя на землю.

- Это великолепное чувство свободного полёта! Дух захватывает, когда отталкиваешься от скалы, и от ощущения, что летишь над пропастью. Не знаешь, что будет там, внизу. Сердце замирает, - делится впечатлениями один из участников Игорь.

К сожалению, прокатиться на троллей устькаменогорцы смогли всего один день. Но команда «Флай» надеется, что с городскими властями все же удастся договориться, и тогда на ближайших выходных, 19 и 20 мая, трубы-близнецы мебельного комбината все же примут начинающих и уже бывалых роуп-джамперов.


Также читайте