Беспорядки в Мангистауской области. Хроника событий

22 декабря 2011, 3:36
Сейчас читают:

В результате трехдневных беспорядков в Мангистауской области погибли 15 человек, 110 получили различные ранения. Напомним, 16 и 17 декабря погромы были устроены в г. Жанаозене и на железнодорожной станции Шетпе. 18 декабря в Актау состоялся митинг в поддержку участников беспорядков.

Испорченный праздник

16 декабря жители Жанаозена пришли на площадь отмечать День независимости. Как сообщает Генеральная прокуратура, праздничную колонну встретила толпа протестующих в красно-синих куртках с надписью "Озенмунайгаз" и молодые люди в гражданской одежде в возрасте от 18 до 30 лет. По информации республиканских СМИ, люди в униформе - это уволенные нефтяники дочернего предприятия "КазМунайГаз", которые в течение полугода бастуют с требованием вернуть им рабочие места. Дальнейшие события развивались по следующему сценарию.

По данным Генеральной прокуратуры, около 11 утра протестанты разогнали пришедших на праздник, начали громить расставленные на площади юрты, переносную сцену, повалили и сожгли новогоднюю елку. 120 полицейских, которые в тот момент обеспечивали порядок, не смогли сдержать толпу численностью около восьмисот человек и вынужденно отступили к зданию местного УВД.

Последовали поджоги, погром зданий, нападения на местных жителей и полицейских. В ход пошли камни, палки, куски арматуры, обрезы. Причем участники беспорядков, как сообщают в Генеральной прокуратуре, мешали тушить пожары, не давали подъезжать к месту событий каретам скорой помощи. В частности, две сотрудницы местного акимата были вынуждены прыгать из окна второго этажа, чтобы спастись из горящего здания – толпа не подпускала службы спасения.

О событиях 17 декабря рассказал на брифинге в Астане официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков:

- Группа хулиганствующих лиц стала избивать мирное население и разбивать припаркованные рядом с площадью автомобили. На требования правоохранительных органов прекратить противоправные действия хулиганствующая группа совершила нападение на сотрудников правоохранительных органов с целью захвата оружия. В целях защиты жизни и здоровья мирных жителей в лице захваченных работников акимата, сотрудников правоохранительных органов, а также предотвращения попадания оружия в руки хулиганов полицейские были вынуждены применить табельное оружие, в результате активным участникам беспорядков причинены ранения.

По официальным данным Генеральной прокуратуры, 16 декабря в Жанаозене погибли 14 человек, 86 получили ранения. В числе последних как участники погромов, так и мирные жители и полицейские. Часть пострадавших до сих пор находится в больницах. По словам местных врачей, у большинства - черепно-мозговые травмы от ударов железной арматурой и огнестрельные ранения.

Беспорядки в Жанаозене, как сообщает Генеральная прокуратура, продолжались до поздней ночи. Ближе к вечеру к погромщикам присоединились мародеры. Они грабили магазины, офисы банков, ломбарды и банкоматы. Всего в результате массовых беспорядков 16 декабря было разграблено и подожжено 46 объектов.

Беспорядки не утихают

На следующий день, 17 декабря, в Астане состоялось заседание Совета безопасности во главе с президентом Нурсултаном Назарбаевым. Президент издал указ о введении в Жанаозене чрезвычайного положения вплоть до 5 января. Выразил соболезнование семьям пострадавших и пообещал, что будут найдены организаторы беспорядков и те, кто их финансировал.

Для выяснения причин массовых погромов и стабилизации ситуации в Жанаозен 17 декабря выехала следственно-оперативная группа во главе с министром внутренних дел республики Калмуханбетом Касымовым и правительственная комиссия под руководством первого вице-премьера РК Умирзака Шукеева. Для установления общественного порядка сооружено 19 контрольно-пропускных пунктов, в том числе 7 - на въезде в город. В Жанаозен стянуты войска и полиция из соседних областей.

В тот же день, 17 декабря, в 13:24 на железнодорожной станции Шетпе, расположенной в ста километрах от Жанаозена, группой лиц было заблокировано движение поезда сообщением Мангышлак - Актобе, в котором находилось 369 пассажиров, сообщает официальный представитель Генпрокуратуры.

Перекрывшие пути люди заявили о своей поддержке участников массовых беспорядков в городе Жанаозен. В результате произошла многочасовая задержка семи пассажирских и девяти грузовых поездов. Около 50 человек, по информации Генеральной прокуратуры, участвовали в поджоге тепловоза грузового поезда, бросали в вагоны бутылки с горючей жидкостью. Одновременно со стороны поселка с привокзальной площади прибыли еще 150-200 человек, которые стали забрасывать полицейских камнями и емкостями с зажигательной смесью. Пять сотрудников органов внутренних дел получили различные ранения и ожоги.

- Учитывая то, что действия хулиганов реально угрожали жизни и здоровью мирных граждан и самих сотрудников полиции, стражи правопорядка были вынуждены снова применить оружие, - говорит в официальном отчете господин Суиндиков.

По его словам, восемь из 12 пострадавших погромщиков получили ранения нижних конечностей. Пять человек, после того как им оказали медицинскую помощь, были отпущены домой, шестеро госпитализированы, один скончался.

В ночь с 16 на 17 декабря, согласно информации Генеральной прокуратуры, задержаны 70 наиболее активных участников массовых беспорядков и мародеров. Восемь арестованы. К утру 18 декабря за нарушение комендантского часа задержаны еще около 60 человек.

По последним данным, за трое суток в больницы Жанаозена поступили более ста человек. Выступления отдельных групп демонстрантов в поддержку погромщиков, по официальной информации, повторялись в Жанаозене и Актау вплоть до 18 декабря.

Ситуация под контролем

Сейчас, по официальной информации, на улицах Жанаозена спокойно. Властям удалось стабилизировать обстановку. С 23 часов вечера до 7 утра в Жанаозене действует комендантский час, запрещены любые митинги. В дневное время въезд в город ограничен. Город контролируют около 10 тысяч стражей порядка.

С 16 декабря, по информации Генпрокуратуры, за различные административные правонарушения (мелкое хулиганство, неповиновение законным требованиям сотрудников полиции) привлечены к ответственности 38 лиц, по подозрению в совершении преступлений (организация и участие в массовых беспорядках, мародерство) задержаны 10 человек. Восемь из них с санкции суда арестованы. За последние дни в Жанаозене не зарегистрировано ни одного преступления.

В настоящее время стражи порядка активно обследуют подвалы жилых домов на предмет выявления оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и похищенного имущества. По словам официального представителя Генеральной прокуратуры Нурдаулета Суиндикова, уже обследовано 90 зданий. В подвалах сотрудники полиции обнаружили емкости с горючей смесью из солярки и бензина, так называ­емый "коктейль Молотова", а также похищенное во время погромов имущество. В основном бытовую технику из ограбленных магазинов. По информации республиканских СМИ, уже озвучена предварительная сумма ущерба - два миллиарда тенге.

Власти также обнародовали список погибших. По последним данным, это 15 человек, один из которых погиб на станции Шетпе, остальные - в результате беспорядков на площади в Жанаозене. Личности всех погибших установлены.

В школах Жанаозена, по информации городской администрации, начались досрочные каникулы. До сих пор город находился в информационной блокаде. Социальные сети не работали, интернет и мобильную связь отключили. Сейчас связь, по информации властей, полностью восстановлена. На месте продолжает работу правительственная комиссия под руководством первого вице-премьера Умирзака Шукеева и следственно-оперативная группа во главе с министром внутренних дел Калмуханбетом Касымовым. Жанаозенцам уже пообещали, что на восстановление города будут выделены деньги из резерва правительства. За свой счет этим уже занимаются подрядные организации. Президент Нурсултан Назарбаев дал поручение правительству - обеспечить 500 уволенных нефтяников рабочими местами. Уже создан список из двадцати предприятий.


Также читайте