Взгляд на искусство из неволи (+фото)

5 октября 2013, 4:19
Сейчас читают:
В департаменте УИС прошел ежегодный фестиваль творчества заключенных «Умит»
В стенах камеры заключения, когда у человека неограничено свободное время, он дает волю творчеству, учится рисовать, вышивать, работать со станком. По словам руководства, искусство привлекает далеко не всех. Мастерством интересуется лишь десятая часть осужденных. Тем не менее на выставке было представлено очень много работ. Эксперты даже терялись в этом разнообразии и затруднялись выявить лучшие изделия, картины.

Искусно вырезанные деревянные корабли, шахматные фигуры, шкатулки, цветы — трудно поверить, что это — дело рук неподготовленных людей. На стеллажах можно было увидеть кухонную утварь, рамки для фотографий и даже музыкальные инструменты. Домбру, например. Заключенные не только в короткие сроки овладели живописью и графикой. Среди экспонатов была представлена картина, выполненная выжиганием.

Специально приглашенным гостем выставки была заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника Тамара Быкова. Ей предстояло оценить работы и распределить их по призовым местам.

- Я посещаю эту выставку уже четвертый год и отмечаю, что с каждым годом появляется больше экспонатов на жизнеутверждающую тему, и это радует, - говорит Тамара Быкова. - В первые годы все было таким мрачным, что мы выходили с выставки и у нас перехватывало дыхание. А на эти вещи приятно смотреть и хочется отметить каждую.

Для победителей в этом году выделено денежное вознаграждение, отметило руководство департамента УИС.

- В каждом отряде ведется такая работа. Если у заключенного есть желание проявить себя в творчестве, мы предоставляем ему такую возможность. Раз в год мы выставляем работы на фестивале творчества «Умит». Мастеров в колониях поощряют предоставлением разных льгот в рамках закона, - отметил заместитель начальника департамента УИС по ВКО Миржан Смагулов. - На январь-февраль следующего года мы планируем масштабную выставку в музее. Туда будут отбираться самые лучшие работы.

Кристина Борисова

Также читайте