Во время акции "Ночь в этнографическом музее" устькаменогорцы угощались ягодной наливкой и танцевали (+фото)

17 мая 2014, 16:57
Сейчас читают:
Сегодня к акции «Ночь в музее» присоединился и этнографический музей. Мероприятие по традиции прошло в парке «Жастар», передает корреспондент YK-news.kz.

Весь вечер по территории парка гуляли ожившие экспонаты: средневековые матроны, барон и герцогиня только что с маскарада, солдаты второй мировой с подругами, а также фантастические герои и люди из будущего. Горожане охотно фотографировались с ними, а еще перевоплощались самостоятельно, становясь по очереди то фараоном на фоне пирамиды, то индийской принцессой у входа в Тадж-махал или воином на боевом коне.

На центральной сцене выступали народные коллективы и городские таланты с песнями собственного сочинения.

Традиционно каждый год эта ночь собирает и устькаменогорских мастеров, которые выставляют свои работы из дерева, кожи, бисера, бересты. В этом году впервые акцию посетили не только наши умельцы, но и коллекционеры. Они принесли свои коллекции монет, марок, нагрудных значков, фарфоровых статуэток, старинных открыток, советских рекламных плакатов и игрушечных машин. Примечательно, что понравившуюся диковину можно было купить.

- Мы сюда принесли дубликаты, то есть вещи, которые у нас в нескольких экземплярах. Их можно продать или обменять, - рассказал один из коллекционеров, нумизмат Валерий Курилов. Уже пятьдесят лет он собирает вещи царской России, монеты, военные награды и значки.

В эту ночь был открыт и музей под открытым небом: в каждый из домов можно было войти с фонарем в руках. Здесь же гостям предлагали согреться, выпив чая, кофе или наливки. Двадцатипятиградусный напиток из кедра, барбариса, вишни, малины и других ягод готовят специально для этого мероприятия сотрудники музея по рецептам из старинных книг, хранящихся в фондах. К слову, рецепт понравившейся наливки тоже можно было купить.

- Я впервые сегодня на ночи в музее и, конечно, в особенном восторге от национальных домов, хотя и все остальное тоже здорово. Правда, не отважилась выпить наливки, - рассказала гостья из Германии Марина.

Еще в этот вечер в парке делали оригами, играли в лото и шахматы и очень много танцевали. 

За то, что этнографический музей уже несколько лет дарит устькаменогорцам такие праздники, в этом году он и сам получил подарок. Аким области Бердыбек Сапарбаев презентовал директору музея Николаю Зайцеву новенький автомобиль – «Шкода Октавиа».

Вчера, напомним, аналогичные акции прошли в музее искусств и историко-краеведческом музее.

Наталья Цвейгард

Также читайте