В окрестностях Усть-Каменогорска планируют построить резиденцию Деда Мороза

24 ноября 2011, 7:37
Сейчас читают:

Идея построить вблизи от Усть-Каменогорска резиденцию Аяз Аты (Деда Мороза) обсуждается давно. Примечательно, существует даже проект уникального комплекса — два года назад его разработали архитекторы Б. Шеримов, В. Кудинов и О. Прудникова. Однако с того времени желающие вложить деньги в строительство уникального городка так и не нашлись.

Вокруг праздничного деда разработчики проекта предложили создать целую индустрию. Подобных туристических зон нет не только в Казахстане, но и во всей Средней Азии. Резиденция должна включать в себя четыре здания: Дворец Аяз Аты, киноконцертный зал, зал сказок и почту. Вокруг - "волшебная" инфраструктура: пещера Аяз Аты, сказочный тир, конюшня, кафе, стоянка, автодром. Каждый из этих объектов - со своим сказочно-туристическим смыслом.

К примеру, в пещере Аяз Аты должен находиться крытый каток, роллердром, мини-ленд, город «Лего". Вокруг самой резиденции планируется создать сказочный лабиринт – зону-трансформер. Летом ею станет живая изгородь, а зимой вполне логично использовать в качестве стройматериала снег. А вот сказочная конюшня - вариант на все случаи жизни: здесь заведут и лошадей, и оленей, и ездовых собак. Рядом с резиденцией пройдет тропа, по которой можно будет организовать пешие прогулки и катания на квадроциклах.

Предполагаемое место строительства - территория рядом с горнолыжным комплексом "Нуртау". Планируемая площадь резиденции – два гектара.

Интересно, что по проекту комплекс должен работать круглогодично: писать письма Деду Морозу и приезжать к нему в гости можно будет и в мае, и в июле, и в октябре.

У этого масштабного сказочного проекта есть один значительный минус. Нет инвестора. Для акимата глобальная идея слишком затратна. Власти выходили с предложениями к нашим бизнесменам и к иностранным предпринимателям. Однако компании, желающей вложить деньги в прибыльную детскую сказку, пока почему-то не нашлось. Кто знает, быть может, чудо случится ближе к Новому году.

Ирина Краскова

Также читайте