В Семее подтоплены 30 жилых домов

13 декабря 2014, 5:55
Сейчас читают:

В Семее в результате зажора в протоке Семипалатинка реки Иртыш произошло подтопление дворовых участков, расположенных в поселке Восточный, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

- В результате подтопления дворовых участков и подъездных путей 30 жилых домов, пожарные и спасатели ДЧС ВКО эвакуировали 48 человек, среди которых 6 детей, 8 КРС, 15 МРС, 4 автомобиля. Люди перевезены в безопасное место. Подготовлены 2 пункта временного расселения эвакуированных жителей  в гостиницах «Семей» - 50 мест, «Профилакторий Строитель» - 50 мест с питанием. 8 человек из 7 жилых домов от эвакуации отказались. Жертв и пострадавших нет, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Наша справка
Зажор (затор) - скопление и нагромождение поверхностного битого льда в русле реки, вызывающее уменьшение живого сечения русла и связанное с этим повышение уровня воды в водотоке выше данного нагромождения.

Совместно с сотрудниками УВД города Семей выставлены посты наблюдения за охраной общественного порядка.

В ликвидации задействованы 23 единицы техники и 198 человек. Гарнизон города Семея и в целом ДЧС ВКО переведен на усиленный режим службы. Развернуты кризисный центр и штаб наблюдения. Для наблюдения за уровнем воды созданы 4 поста ДЧС ВКО из 18 человек и 2 единиц техники, а также 13 постов УВД г. Семей из 28 человек и 6 единиц техники. 

На данный момент повышения уровня воды не наблюдается.

Также читайте