В Усть-Каменогорске прошел фольклорный фестиваль «Славянский базар» (+фото)

28 мая 2012, 7:15
Сейчас читают:
В минувшую субботу в рамках празднования дней славянской культуры и письменности в Усть-Каменогорске впервые прошел фольклорный фестиваль «Славянский базар», сообщает корреспондент YK-news.kz. Задумывался праздник как городской, но стал по-настоящему областным - в нем принимали участие 12 фольклорных ансамблей из разных городов и районов Восточного Казахстана.

Выступления коллективов проходили на шести площадках в различных микрорайонах города. А итоговый гала-концерт состоялся в этнодеревне левобережного парка. Перед его началом зрители тоже не скучали - их вниманию была представлена выставка картин и поделок народных умельцев, а также самоваров из личной коллекции экс-акима Усть-Каменогорска Веры Сухоруковой. С детьми играли в подвижные русские народные игры. Колокольный звон привлек внимание всех собравшихся к началу гала-концерта.

- Отмечают этот праздник не только славяне, но и вся дружная семья народов, проживающих в нашей области, - выступил со сцены заместитель акима города Аскар Нургазиев. - Песни - это один из факторов, который сближает народы. Песни звучат на застолье, их поют в радости и в печали. Я уверен, когда-нибудь об этом напишут книгу.

И действительно, несмотря на то, что фестиваль задумывался как славянский, звучали на нем песни о нашей общей родине. «У нас в Казахстане земля хороша, к ее красоте приглядись не спеша», - пел хор русской песни из Усть-Каменогорска. Им вторил ансамбль «Ладушки»: «Россия - матушка, Казахстан - наш батюшка».

На фестивале звучали не только русские, украинские и белорусские народные песни. За душу зрителей брали и городской романс начала прошлого века, который исполняли «Товарки» из Глубоковского района, и современные стилизованные песни «Ладушек». Совершенно покорил всех песней о любви мужской состав ансамбля «Злата».

В финале фестиваля были организованы своеобразные соревнования - по куплету исполнялись песни о родине, о родном крае. Подпевали артистам и зрители.

Те, кто выходил на сцену, отличались разной степенью профессионализма. Но всех их объединяли вдохновение, искренность и задор. Каждый вкладывал в песню частицу души, а ведь именно это делает народную песню бессмертной.

Вера Кисленкова

Также читайте