В Усть-Каменогорске ярко отметили День Конституции Казахстана (+фото)

30 августа 2014, 16:35
Сейчас читают:
Сегодня в рамках празднования Дня Конституции Республики Казахстан в областном центре прошел фестиваль искусств городов-побратимов Усть-Каменогорска, передает корреспондент YK-news.kz.

Международные гости фестиваля встретились с руководством города в Доме дружбы народов. На заседании "побратимы" Усть-Каменогорска поздравили всех казахстанцев с важнейшим государственным праздником, а также рассказали и поблагодарили за теплый прием и организацию такого масштабного праздника.

- Мы впервые участвуем в столь внушительном фестивале, - выступил руководитель художественного коллектива «Лариса» из города Барнаул Сергей Черняк. - С собой мы привезли обширную программу: молодежный танцевальный коллектив не оставит равнодушными никого из устькаменогорцев. Также с нами выступит дуэт аккордеонистов. Спасибо большое за душевный прием и поздравляем всех с праздником.

В ходе встречи, участники подарили городу различные сувениры. Аким Усть-Каменогорска Темирбек Касымжанов в свою очередь вручил всем гостям памятные подарки и отметил важность встречи.

- У нашего города уже семь городов-побратимов, - выступил Темирбек Жумакулович. - Основной целью нашего сотрудничество является совместное развитие экономических и культурных программ. Сегодня наши коллеги покажут всему городу самобытную культуру и познакомятся с Усть-Каменогорском.

По окончанию заседания делегации отправились на площадь Республики на праздничный фестиваль. После парада и знакомства с горожанами, зарубежные гости возложили цветы к памятнику Абая. Иностранцам очень понравились танцевальные коллективы нашего города. Среди прочих номеров были и национальные танцы каждой из присутствующих народностей. Творческие коллективы из Барнаула, Бурсы и Чугучака порадовали горожан вокальными выступлениями – город давно не видел столь оригинальных выступлений. В завершении всего мероприятия в небе зажегся праздничный салют.

Андрей Верба

Также читайте