В Усть-Каменогорске открылась выставка самых опасных животных, насекомых и растений ВКО

5 января 2016, 11:01
Сейчас читают:

На выставке в областном краеведческом музее представлено более шестисот экспонатов, способных перевернуть представления о природе нашего региона. Это коллекции жуков и бабочек, самых ядовитых растений, кровососущих паразитов, живущих в воде и на суше, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Экспозиция поможет узнать, что в Восточном Казахстане растет одно из самых ядовитых растений на Земле — аконит. Одно прикосновение к его стеблям может оказаться смертельным для человека. О яде аконита рассказывал в своих романах Дюма: опасное вещество становилось орудием мести среди придворных.

На выставке можно увидеть высушенных ядовитых жуков. Мало кому известно, что на усть-каменогорских дачах часто встречается жук нарывник – очень красивый, красный с черными точками на крылышках. Если взять его в руки, то он может выделить ядовитую жидкость, вызывающую болезненные раны. Аналогичные химические ожоги дает и прикосновение к неопалимой купине – яркому растению, растущему на горных склонах региона.

На выставке можно увидеть и высушенных смертельно опасных пауков, скорпионов и других гадов.

Есть и стенды, способные разрушить привычные мифы. Например, на выставке вам расскажут, что любимых всеми местных кедровых орешков попросту... не существует в природе! Настоящий кедр растет только в Средиземноморье. У нас же под таким названием известна сосна сибирская. Водяным скорпионом называют довольно хищного клопа, а местная саранча – лишь луговой кузнечик.

Отдельная часть выставки посвящена животным, занесенным в Красную книгу.

Экспозиция открывается 5 января и проработает до апреля.

Ольга Пинэко-Скворцова
фото: Виктор Абакумов

Также читайте