В Усть-Каменогорске прошёл показ военно-исторической техники

9 мая 2015, 7:40
Сейчас читают:

Сегодня утром у мемориала Славы на Стрелке состоялось торжественное возложение цветов к Вечному огню и показ военной техники времён Великой Отечественной войны. Боевые машины прибыли к месту назначения под управлением сотрудников Группы Компаний «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО», передаёт корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Мероприятие началось в 10 утра. К Вечному огню цветы возложили госслужащие, работники предприятий и учащиеся школ, колледжей и университетов города.

Затем собравшихся пригласили на площадку за мемориалом Славы. Здесь им представилась возможность не просто увидеть, но в прямом смысле слова прикоснуться к легендарной, опаленной войной технике и вооружению. Танк Т-60 («Малютка»), бесствольная система полевой реактивной артиллерии БМ-13 («Катюша»), полноприводный легковой автомобиль ГАЗ-67, грузовики ЗиС-5 и ГАЗ-АА («Полуторка»). А также орудия ЗиС-3 и 45-миллимитровая противотанковая пушка. Это не полный перечень того, что смогли увидеть жители города в этот день.

 — Я в восторге! делится своими впечатлениями Валентина Петрова. — Такую технику я видела разве что на параде в Москве по телевизору, а тут могу со всех сторон на неё посмотреть и даже потрогать. Непередаваемые эмоции, ведь все эти машины участвовали в сражениях!

Не было предела восторгу и у детей, которые не упустили возможность забраться в каждую боевую машину и подержаться за руль.

Но организаторы показа сделали больше, чем просто представили технику. Выставку сопровождали концерт и театральное действие. "Боевые расчеты машин" составили вчерашние автослесари, водители, фрезеровщики, которые на время показа стали солдатами Великой Отечественной. Каждый из них был одет в форму того времени, с соблюдением всех мельчайших деталей. Вооружен демилитаризованным оружием. Каждый владел информацией о роде войск, который представлял, и мог дать необходимые исторические консультации. 

В завершение мероприятия ветеранов войны, труженников тыла и всех желающих угостили картошкой по-фронтовому и солдатской кашей. Уходившую же на основное место дислокации военную технику и людей, горожане провожали аплодисментами.

Иван Сухоруков
Фото: Виктор Абакумов

Также читайте