Жительница Зыряновска уже несколько лет выращивает редких птиц (+фото)

26 января 2014, 4:35
Сейчас читают:
За окном зима, а здесь – настоящие тропики, царство экзотических птиц. Зеленые и красные австралийские попугаи, поющие розовые и желтые канарейки, голубой златолицый попугай, крошечные белоснежные амадины, нектароядный лорикет. Они поют, чирикают, щебечут. Ухаживает за беспокойным хозяйством жительница Зыряновска Людмила Полторанина. Для нее это увлечение имеет особый смысл.

Беспокойное хозяйство

Тридцатилетняя хозяйка дома более пяти лет коллекционирует попугаев и других необычных птиц.

Содержать их, конечно, хлопотно. Каждый день нужно накормить, убрать, поменять воду для питья. Но и радости пернатые питомцы приносят немало.

В двухэтажном доме у попугаев свои апартаменты. Они расположились в двух комнатах: основная птичья семейка отдельно от самых неуживчивых.

Когда несколько лет назад появился первый волнистый попугай, семья Людмилы проживала в двухкомнатной квартире.

– Мне так нравилось ухаживать за ними, – рассказывает любительница птиц. – Потом появился попугай покрупнее. Тогда я поняла: это мое, мне это необходимо. Наверное, в прошлой жизни я сама заморской птичкой была, поэтому так к попугаям тянет.

Одна беда – поначалу муж был категорически против пополнения "птичника".

Тем не менее количество клеток с яркими питомцами увеличивалось.

И постепенно все встало на свои места. Семья переехала в свой дом, где места всем хватает. И чисто в доме стало, и тихо. И супруг получил возможность от души заниматься своим хобби. Работает он буровиком, а дома в свободное время изготавливает эксклюзивную мебель. Так и пошло. Людмила, по образованию экономист, с упоением возится с птицами. Рядом растут двое детей, у которых тоже свои увлечения. Дочь ходит в студию бального танца, играет на фортепьяно, сын-первоклассник увлекся динозаврами.

– Муж, наверно, не привык, а смирился, – смеется Людмила. – Теперь он мне даже помогает с попугаями. Подозреваю, что ему это занятие тоже по душе.

С детства Люда спасала замерзающих котят, щенят. Подберет с улицы, принесет домой, выходит, вылечит и найдет хорошего хозяина. Она не могла пройти мимо, когда страдали беззащитные зверюшки, и научилась их лечить. Этого умения хватило и на птиц. Сейчас у Людмилы почти тридцать пернатых обитателей.

У каждого свое имя. Ярко-зеленый попугай – Киви, пестро-красная пара породы розелла – Роза и Гранд. Поющие канарейки – Кен и Барби, нектароядный попугай – Фантик. Все они знают свою хозяйку, которая с ними разговаривает, общается.

Веселая компания

– У каждой птицы свой характер, – рассказывает Людмила. – Самые хулиганистые попугаи – породы какарики. Они необычны тем, что больше прыгают, чем летают. Поэтому они постоянно гуляют вне клетки и издают необычные звуки, при этом успевают обязательно набедокурить. За ними глаз да глаз нужен.

Среди попугаев выделяется певчая Дива. На вид она не так красива, но выдает очень красивые мелодичные трели. Эта особа отличается своим характером. Она, как и положено примадонне, капризна и не любит, если кто-то рядом пристроится послушать ее песни.

Самый крупный из всей попугайской компании – австралиец Алекс, который появился около месяца назад. Это властный и агрессивный по отношению к своим собратьям тип. Людмила решила, что пока он свое поведение не исправит, будет жить в отдельной комнате. Компанию Алексу составляет нектароядный лорикет – попугай Фантик, у которого клюв – как острая бритва. В птичьих разборках от него здорово достается всем. Это очень редкий вид попугаев. Он не признает сухой корм, питается свежими соками, раствором цветочной пыльцы. Очень любит танцевать, а когда у него хорошее настроение, начинает говорить предложениями.

– Когда я на него ругаюсь, мол, зачем опять дерешься, он мне в ответ говорит: "Не орри", – выдает Людмила секреты своего подопечного. – Я думаю, он умнее остальных птиц. Это заметно.

Смысл есть

Питанию своих питомцев Людмила придает особое значение. Основа – специальный корм для попугаев из магазина. Кроме того, на своем участке летом хозяйка выращивает овес, пшеницу. Недозревшие колоски – лакомство и витамины для попугаев. Зимой в горшочке сеет овес, варит специальную кашу из риса, пшена и гречки. А для того чтобы в организме питомцев не нарушался баланс витаминов, Людмила через интернет покупает смесь, в состав которой входит панцирь каракатицы. Кроме питания, хозяйка птичьего двора организует попугаям, можно так сказать, досуг. Летом выносит на улицу, чтобы видели мир. Делает стенды, на которые вешает яркие игрушки, крупные пуговицы, большие бусины.

– Смешно смотреть, когда попугай Фантик отщипывает кусочек от ветки, берет его лапой и голову себе чешет, – рассказывает Людмила. – Все они очень забавные и некоторыми повадками похожи на людей.

Иногда попугаи болеют. О том, как их лечить, хозяйка пернатых узнает из интернета. Когда заболел один из попугаев, она созвонилась с веторнитологом из Москвы, выполняла все его указания – и вылечила питомца.

Есть и минусы у такого необычного увлечения. Нельзя надолго отлучаться из дома. Пропускать кормление попугаев больше, чем на день, опасно. Кроме того, от птиц – пыль, грязь, но Людмила успевает все убирать, и ей это не в тягость.

– Мое увлечение недешевое, – делится Людмила. – К примеру, самый дорогой попугай Фантик обошелся в 70 тысяч тенге. Наш дом часто дети посещают, взрослые как на экскурсию приходят.

Она считает себя ленивой, но успевает за день сделать столько, сколько другим и не снилось. Кроме детей, дома и попугаев, Людмила занимается почти на профессиональном уровне фотографией, любит делать домашние заготовки. Если банку с огурцами закрутит, то так, что ее жаль открывать – боишься нарушить красоту! Носки начала вязать, но не на спицах, а крючком и необычным узором. И у нее все получается.

Некоторые пальцем у виска крутят, не понимая – как жить в таком ритме, зачем ей эти попугаи в доме нужны? Людмила – творческая натура, она нашла общий язык с птицами, понимает их, а они ее. А еще она создает атмосферу любви и радости, в которой растут ее дети. В этом, наверное, и есть самый главный смысл необычного увлечения.

Надежда Яковлева

Также читайте