На автошоу в Риддере в автомобиль «Ока» влез 21 человек (+фото)

30 мая 2012, 5:55
Сейчас читают:
Уже пятый год подряд в Риддере в рамках празднования Дня города прошли традиционные автогонки среди любителей, сообщает корреспондент YK-news.kz. Трассу протяженностью 222 метра автомобили не проезжали — пролетали за считанные секунды.

Впрочем, страсти, бушевавшие на треке, оказались далеко не единственным интересным событием.

- На этот раз мы решили превратить мероприятие в настоящее шоу, которое было бы интересно не только участникам, но и зрителям. Чтобы каждый, кто пришел в это субботнее утро к профилакторию, мог получить свою порцию адреналина, - рассказал организатор и судья соревнований Валерий Крушинский.

Так что непосредственно самим гонкам предшествовали целая серия увлекательных и азартных состязаний. Пожалуй, самое любопытное из них — конкурс «Семейная машина».

- Условия простые: мы привезли небольшой автомобиль «Ока» и предложили зрителям, заранее разделенным на две команды, выставить для участия в конкурсе 10-15 смельчаков, которые и должны были поместиться в малолитражку, - пояснил Валерий Крушинский.

Победу праздновала команда «КамАЗы», которая превысила ожидаемый организаторами результат почти в полтора раза — в малютке «Оке» поместился 21 человек! К слову, это достижение лишь немногим уступило мировому рекорду, установленному в 2005 году во время проведения автошоу в Киеве. Тогда в «Оку» влезли 24 девушки «модельной комплектации»: 19 из них разместились в салоне, еще пять улеглись в багажник.

- Еще один конкурс, который мы предложили зрителям - «Автопирамида», - продолжают организаторы гонок. - Из старых автомобильных покрышек нужно было построить пирамиду. Победителями стали трое парней, которые всего за 30 секунд отведенного времени сумели возвести пирамиду из 18 шин!

Те же, кому влезть в «Оку» не позволяли габариты и бугры мышц, состязались в конкурсе «Автобатыр». К автомобилю весом больше тонны привязали буксировочный трос, и добровольцы тащили его, кто сколько сможет. За одну минуту автомобиль проволокли почти на сотню метров.

Но вернемся к главному событию того дня — самим автогонкам. В этом году принять в них участие решили не только риддерцы, но и жители Усть-Каменогорска, Семея и Шемонаихи.

- Если кому-то из автолюбителей не понравился заезд, мы давали возможность повторить, - улыбается Валерий Крушинский. - Соревнования ведь носили любительский характер, и на таких шоу главное, чтобы всё и всем понравилось!

А недовольных и вправду не было. Но больше других радовались, разумеется, победители.

В категории «до 1,6 л» победил Евгений Ковылин на «ВАЗ-2106». Его «шестерка» ещё раз доказала, что рано списывать со счетов советский автопром.

Победу в категории «до 2,0 л» праздновал Алиби Матымов на «ВАЗ-2110». Его «десятка» обогнала несколько европейских и японских иномарок».

На автомобилях с объемом двигателя до трех литров первенствовал Павел Фёдоров на «Субару-Импреза».

В категории «свыше 3,0 л» не нашлось равных Андрею Леонтьеву на «Субару-Импреза».

Наконец, в категории «турбопривод» победил Денис Савинский на автомобиле «Мицубиши Галант». Он же впоследствии и стал абсолютным чемпионом «Автогонок в День города Риддер», одолев победителей в остальных категориях.

Также читайте