Обитателям аварийных домов в Усть-Каменогорске надеяться не на что (+фото)

7 февраля 2014, 5:25
Сейчас читают:
Их жилью давно подписали приговор, но обитателей ветхих домов это не беспокоит. Они с уверенностью смотрят в будущее. И кажется, уже не замечают таких бытовых неудобств, как отсутствие электричества, воды, тепла и уборной. Ни коммунальные проблемы, ни свистящий под дырявой крышей ветер не заставят этих людей покинуть свои квартиры. Почему долгожители "раритетного" жилфонда отказываются от квартир в новостройках, а собственники хлипких хибар готовы выкупить их у государства за наличные, разбирался корреспондент YK-news.kz.

Эти жилые постройки на Аблакетке и в районе промплощадки уже давно стали диковинкой областного центра. Как их только не называли - "хибары", "саманные избушки", "казематы", "ровесники века".

Власти именуют их "сносными". То есть подлежащими немедленному сносу.

А местные жители – не-сносными, потому что сносить нельзя, помиловать!

Горемычным хозяевам этих покосившихся строений попросту некуда идти.

Теремок прохудился

Издалека дом по улице Физкультурной, 8, напоминает декорации к фильму ужасов: черные провалы покосившихся окон с выбитыми стеклами, обветшалые, местами обвалившиеся стены. И совершенно неожиданно - дым из трубы. В доме живут четыре семьи. Три из них – так называемые пришлые. Люди, занявшие брошенное кем-то жилье.

Семья Омаровых. Баян вместе с дочерью и мужем "квартирует" на первом этаже уже 15 лет.

- Мы приехали из Жарминского района. Там в шахте работали. Когда предприятие закрылось, перебрались в город, - рассказывает женщина. - У нас в деревне свое жилье осталось. Сейчас там никто не живет.

В небольшой квартирке тепло, топится печь, есть электричество. В видавшей виды комнате виновато "поглядывает" на посетителей... широкоформатная плазменная панель. Телевидение в семье очень любят, а супруг Баян достаточно зарабатывает.

- А куда за водой ходите? - интересуемся мы. - Водопровода-то тут нет...

- Да здесь недалеко, с полкилометра, колонка есть, - указывает направление Баян. - Две фляги по тридцать литров на тележку - и везу. Если помыться надо, к знакомым в город ездим или в баню общественную.

По словам женщины, квартиру в этом доме им продал родственник за 25 тысяч тенге. Но приватизировать её в конце девяностых новые жильцы не смогли якобы из-за путаницы с документами. Так и живут здесь с тех пор на птичьих правах.

Ермек из второго подъезда переехал сюда из Зайсана. Вместе с супругой мужчина растит двух маленьких дочерей. В двухкомнатной квартире чисто и уютно: свежевыбеленные стены, на полу ковры, дочки смотрят мультфильмы по спутниковому телевидению.

- Я хотел выкупить эту квартиру у государства, но в акимате нам сказали, что этот дом предназначен под снос, - говорит Ермек. - У нас здесь четыре семьи живут, мы бы могли скинуться и приобрести весь дом тысяч за четыреста. Тогда бы и ремонт за свой счет сделали - крышу бы починили, покрасили, побелили бы здесь все. Но власти не разрешают. Потому и не ремонтируем ничего. А то на следующий день после окончания ремонта придут и выселят нас – поминай как звали.

Еще один "дом с историей" находится по проспекту Абая, 106/1. Из восьми квартир в бараке половина пустует. Местный старожил и хозяйка двухкомнатных апартаментов Екатерина Крахтинова говорит, что большинство жильцов попросту бросили свое жилье. Кто-то успел перепродать допотопную недвижимость, кто-то надеется на равноценный обмен с государством при сносе.

- Вот на втором этаже какой-то чиновник квартиру купил, потом закрыл ее. Так она и стоит, - показывает пенсионерка. - Я живу здесь с 1972 года. Дом 1941 года постройки. Когда получала здесь квартиру от СЦК (сегодня металлургический комплекс ТОО "Казцинк" - прим. авт.), говорили, что в ближайшее время дом снесут, а нас переселят в новые квартиры. Потому мы и соглашались на эти бараки. Но дом ветшает, а обещания по-прежнему крепки, как камень.

Из всех благ цивилизации жильцам этого "реликта" доступны только электроэнергия и холодная вода. Правда, последняя периодически пропадает.

- В морозы перемерзает труба, и мы остаемся без воды, - поясняет Екатерина Потаповна, - приходится водовозку вызывать.

Многие из обитателей этого дома, по словам самых стойких жильцов, в поисках лучшей доли перебрались на дачи.

Дом-призрак

В отличие от бараков на Аблакетке и проспекте Абая, двухэтажные деревянные дома по улице Гастелло сохранились лучше. Хотя они старше своих "коллег-патриархов" с окраин почти на десять лет. Здесь "вакантных" квартир нет. Несколько лет назад власти города переселили часть семей из аварийного жилья в новостройки. Освободившиеся квадратные метры тут же заняли приезжие из районов.

Одна из жительниц барака, Татьяна Александровна, добровольно отказалась сменить место прописки, когда администрация города предложила ей переехать из промзоны. Говорит, привыкла за 25 лет к одному и тому же пейзажу за окном и не променяет его на "степные просторы КШТ", открывающиеся из окон новостроек.

- Этот дом - из полувековой лиственницы, ему ничего не делается, - хвалит хозяйка свою обитель. - Мне здесь нравится. В деревянном доме я себя лучше чувствую, чем в этих многоэтажках. У меня рядом с домом гараж, в шаговой доступности остановки, магазины.

- Пару лет назад несколько домов по Гастелло коммунальные службы хотели отключить от электроэнергии и теплоснабжения. Как вы живете теперь?

- Хорошо живем, - смеется Татьяна. - Отопление и свет отвоевали. Тогда это все произошло из-за должников, которые заселились в освободившиеся квартиры. Но сейчас ситуация выровнялась. У нас все есть. Кто с руками, проводит себе канализацию в квартиру, так что все, как у людей.

- Значит, лично вы о переезде уже забыли?

- Не хочу в новую квартиру, они рушатся. А здесь все на совесть сделано. Металлургами.

У Татьяны, в отличие от ее новых соседей, квартира приватизирована. Но продать ее она все равно не может, так как жилье считается аварийным.

Всех под снос

По данным городского акимата, на сегодняшний день в областном центре 40 жилых домов числятся в списке подлежащих сносу. По разумению чиновников, все эти строения уже давно пора стереть с лица города, а правообладатели ветхих квадратных метров должны получить равноценное по квадратуре новое жильё. В качестве варианта в администрации областного центра предлагают всем собственникам ветхого жилья встать в общую очередь – с расчетом на площади будущих новостроек. С учетом того, как "быстро" продвигается эта цепочка, перспектива справить новоселье у наших героев ничтожно мала.

Первая и последняя специализированная программа по сносу аварийного жилья действовала в городе с 2007 по 2009 год.

- Тогда жителей шести домов по улицам Гастелло, Свинцовой и Зыряновской были переселены в дома-новостройки, а их ветхое жилье снесено, - прокомментировал заместитель акима города Владимир Головатюк. - Но программа закончила свое действие в 2010 году и снята с контроля. Что делать остальным новым и старым обитателям видавшего виды жилья, пока неясно. Власти отмечают, что помочь самозаселенцам они попросту не в состоянии – те "оккупировали" квадратные метры на свой страх и риск. Впрочем, нет денег на улучшение жилищных условий и на законных владельцев ветхого жилья.

Когда появятся – неизвестно.

Анастасия Куприянова

Также читайте