Роуп-джампинг: шаг в пустоту (+фото, видео)

21 мая 2012, 9:44
Сейчас читают:

Роуп-джампинг наконец-то состоялся! В минувшее воскресенье желающие испытать чувство свободного полёта и просто повизжать могли сделать это на территории заброшенного завода метизных изделий недалеко от титано-магниевого комбината.

Предполагалось, что прыгать устькаменогорцы будут с 55-метровых труб-близнецов на улице Бажова. К сожалению, возникли определённые трудности, и мероприятие несколько раз переносили. Но это не помешало участникам вдоволь насладится адреналином и испытать восторг от экстрима, которого раньше в областном центре и не видели.

С самого утра ребята натянули между двумя зданиями косую базу. Она сконструирована таким образом, чтобы в полете прыгун не смог ни за что зацепиться. Альпинистская веревка плавно амортизировала, резких рывков, как на троллее, не было.

- Человек прыгает вниз, трос натягивается, и прыгун начинает раскачиваться, как маятник, - рассказал корреспонденту YK-news.kz друг и помощник организаторов Вадим Дарницин. - Всё это безопасно. К слову, сейчас роуп-джампинг стал развиваться как спорт. В полёте люди выполняют какие-то элементы, трюки. Участники команды Ильи, который приехал к нам из Новосибирска с этой идеей, как раз чемпионы Сибири по роуп-джампингу.

Всего за один день вниз спустились около 50-60 человек.

- Эмоции не описать. Просто: вау! Сначала летишь, думаешь, ну всё, конец. А когда натягивается верёвка, понимаешь, что ты просто висишь, и появляется ощущение неимоверного восторга. Я рада, что смогла сделать это сама. Меня даже толкать не пришлось! - шутит одна из участников Наталья.

Прыгать, кстати, можно было не только поодиночке, но и парой. Одним из таких парных номеров стал «дуэт» Анатолия и Насти.

- Прыгать вдвоём чуть-чуть быстрее и опаснее, - говорит участник тандема и организатор мероприятия Анатолий Ластовенко. - Во-первых, больше вес. Во-вторых, траектория прыжка совсем другая — нужно прыгать боком. А в третьих, появляется ответственность за второго человека.

Самым ответственным моментом для каждого был шаг в пустоту. На него решались не все. Тех, кто мечтал прыгнуть, но боялся, «сбрасывали» на руках.

- Самое страшное — сделать шаг вперёд, прыгнуть с крыши, - делится участник Игорь. - У меня это не с первого раза получилось. Сначала, думаю, так прыгну. Потом передумал, решил прыгать по-другому. С четвёртого раза только сиганул. А вообще, чем дольше стоишь и решаешься, тем быстрей отступает желание лететь.

- Это неописуемо, когда летишь вниз, а тебе навстречу — земля. В полёте, хоть это и длится всего лишь секунду, можешь заметить какие-то мелочи. Самое классное ощущение — это когда прыгаешь, верёвка натягивается, и ты опять вверх летишь, а потом снова вниз. И всё это плавно. Это чувство мне больше всего понравилось, - говорит Вадим Дарницин.

И кстати, узнавать обо всех событиях, которые команда "Флай" будет проводить в нашем городе, можно из ее официальной группы в социальной сети ВКонтакте

Кристина Борисова



Также читайте