Строящаяся в Усть-Каменогорске мечеть станет самой крупной в Казахстане (+фото, эскизы)

29 мая 2012, 10:50
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане побывала делегация из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Представители официального Абу-Даби посетили строящуюся на левом берегу мечеть, которую обещают открыть уже к концу августа. Известно, что арабы вложили немалые деньги в новое сооружение для богослужений в Усть-Каменогорске. Общая смета проекта равна полутора миллиардам тенге.

- Строительство ведется на пожертвования. Одним из спонсоров является фонд Абу-Даби. Советник шейха Эмиратов Мохамед Ал Баварди третий год подряд приезжает, чтобы проконтролировать, как идет процесс, - говорит один из кураторов проекта, секретарь городского маслихата Владимир Головатюк. - На строительство уже потрачено около 800 миллионов. Общая сумма составляет 1,5 миллиарда тенге.

По информации главного имама Усть-Каменогорска Нурлан-кажи, новой мечети нет аналогов в нашей стране. В ней могут поместится около 10 тысяч мусульман. В пятиэтажном здании предусмотрено все: большой молельный зал, женская молельня, лифты, большая библиотека с читальным залом, зал для новобрачных, помещение для погребального намаза, большая столовая и т. д. Стены будут отделаны специальным материалом. На них поместят свитки из Корана и нанесут национальные узоры. В центральном зале будет висеть огромная хрустальная люстра, которую привезут из Эмиратов.

После посещения стройки гости из Абу-Даби подтвердили свои намерения продолжить финансирование строительства. По словам официального представителя делегации Мухамеда Сали Хасан, открытие мечети планируется на 20 августа.

Кроме того, арабы планируют вложить деньги в строительство туристической базы в Курчумском районе. Эта земля приглянулась иностранцам неспроста. Вот уже третий год специалисты из ОАЭ приезжают в этот район с экологической миссией. Иностранцы привозят и отпускают здесь соколов-балобанов, а затем с помощью радиомаячков наблюдают за их миграцией.

Ирина Кирилюк

Также читайте