В Усть-Каменогорске прошла акция «Зажги свечу»

10 мая 2021, 4:19
Сейчас читают:

В память о погибших во времена Великой Отечественной Войны жители областного центра зажгли 7199 свечей, передает корреспондент YK-news.kz.

Мемориальный комплекс «Победа» давно стал традиционным местом для проведения акции «Зажги свечу». Ежегодно жители областного центра собираются здесь вечером 9 мая, чтобы почтить память павших в боях Великой Отечественной Войны.

— В этом году мы празднуем 76-ю годовщину Великой Победы, — прокомментировал руководитель КГУ «Молодежный ресурсный центр» акимата города Усть-Каменогорска Сырым Кайсарбеков. — Чествуем павших в Великой Отечественной Войне земляков. В память о них на территории Мемориального комплекса зажглись 7199 свечей. Это символичное число. Именно столько жителей Усть-Каменогорска не вернулись с полей сражений с немецкими войсками.

Однако, стоит отметить, что акция прошла в непривычном для усть-каменогорцев формате. Традиционное время начала мероприятия перенесли с 20:00 на 21:30 вечера, а на площадке вокруг стелы организовали полицейское оцепление.

— Поскольку сейчас в городе действуют карантинные ограничения, организаторы были вынуждены предпринять меры для того, чтобы избежать большого скопления людей, — пояснил Сырым Кайсарбеков. — Именно поэтому привычное время акции перенесли на более позднее время. Кроме того, в этом году свечи на площадке перед стелой зажигали не сами жители, а группа волонтеров. Это опять же делалось из соображений безопасности.

На площадке перед стелой волонтеры выложили горящими свечами узор в виде большой звезды и цифр 76 ровно столько лет прошло со дня победы советских войск над фашистами. Несмотря на строгость проведения акции многие Усть-Каменогорцы собрались на территории Мемориального комплекса, чтобы почтить память погибших минутой молчания.

Лилия Дроздова

Также читайте