Сказка на заборе (+фото)

2 сентября 2012, 8:41
Сейчас читают:
В последнее время в Секисовке стали часто останавливаться автомобили. Вроде ехали мимо и вдруг - остановка. Люди выходят, смотрят по сторонам, фотографируются. Главная достопримечательность, не поверите, - деревенские заборы. На них с недавнего времени поселились герои мультфильма про Простоквашино, гуси-лебеди, львенок и черепаха, северный олень...

Эти заборы и гаражи в Секисовке разрисовала Кристина Куликова. Думаете, ей нечем заняться? Как бы не так! 50 соток огорода, хозяйство, трое детей. Считаете, что она - профессиональный художник и жить без творчества не может? Опять не угадали. Кристина лишь в школьные годы рисовала. А потом - ни кистей, ни красок. Все началось только этим летом...

***

Кристина улыбается: у них в Секисовке нестандартный аким. Это была его идея: добавить ярких красок на улицы поселка. Он сам купил краску и привез ее Кристине домой. Сказал: "Рисуй!"

Этому предшествовала целая история. Глава поселка Сергей Сомов долгое время пытался пристроить Кристину куда-нибудь на работу. Спрашивал-допытывался: "Что ты умеешь делать?" Кристина честно отвечала: "Ничего!" Она приехала в Секисовку вместе с мужем десять лет назад. До этого жила в городе. Работала кондуктором. Училась только в средней школе. После окончания 11 классов Кристина родила ребенка.

И она, и муж - люди городские. В деревне никогда не жили и делать ничего не умели. В село приехали вслед за родителями, да так тут и остались. Завели хозяйство, муж устроился работать на шахту. А вот Кристина несколько лет не могла никуда "приткнуться". Аким поселка этим летом решил девушке помочь:

- Могу дать тебе работу на три месяца. Пойдешь?

Девушка согласилась. 20 тысяч тенге ее вполне устроили.

***

Ни Кристина, ни аким не знали, с чего начинать. К идее "поселить" на улицах фрагменты сказок люди поначалу отнеслись с недоверием. Никто не хотел ставить эксперименты на собственном имуществе. Вдруг художница-самоучка возьмет и испортит забор?

- Люди не знали, что и как я смогу нарисовать. Я, честно сказать, и сама тогда не знала, - признается Кристина.

Одна из жительниц поселка, врач, решила рискнуть. Предоставила для творчества свой гараж. Сурово предупредила: не понравится - наутро же всё закрашу!

...Несколько часов работы - и красивый белый лебедь стал украшением гаражных ворот. Закрашивать рисунок не пришлось. Гордая птица хозяйке понравилась.

Впрочем, не только ей. К Кристине повалили люди. "Кто, что? Сколько стоит? За счет акимата? То есть для нас - бесплатно?!"

От желающих не стало отбоя.

***

- Мы договорились: рисовать буду по четыре часа в день. На большее сил не хватало: на улице жара, а у краски - резкий, ядовитый запах, - вспоминает Кристина. - Бывало, уже тошнит, голова раскалывается, а остановиться, бросить незаконченный рисунок не могу.

Ей нравится сам процесс. Она никогда не училась в художественной школе. Её никто не учил рисовать. Она просто чувствовала изображение. Нужные пропорции, улыбки, выражения глаз у сказочных героев получались как-то сами собой.

К каждому своему "заказному" забору Кристина приходила вместе с дочкой. Оставить пятилетнюю Лилю было не с кем. Кристина покупала дочери коржики, конфеты, усаживала неподалеку, а сама в это время рисовала.

***

Кристина боялась людского осуждения. Она знала: всегда найдутся те, кому не понравится. Незаконченные картины критиковали. Называли их "отсебятиной". Кто-то просто недоумевал: "Зачем ты всё это рисуешь? Всё равно на солнце выгорит!"

Впрочем, не все так говорили. Были и те, кто дальновидно отмечал: "Представляете, как зимой будет здорово! На улице - мороз, а мы приходим и любуемся зеленым пейзажем!"

В Секисовке стали часто останавливаться проезжающие мимо машины. Люди фотографировались рядом с необычными заборами, брали контакты Кристины и... звали ее с собой! Приглашали девушку в Малоубинку, в Верх-Убу...

Один из местных жителей как-то сказал ей: "Теперь я знаю, кто вы такая. Раньше думал - приезжая да приезжая. А теперь вижу: вы - художник!"

***

- Я никогда не рисовала картины на полотнах. А тут соседка показала мне масляную живопись. И знаете, мне захотелось попробовать, - говорит Кристина. - Мне кажется, я смогу. Да нужно просто попробовать. Зимой. Тогда времени будет больше.

Сейчас девушка уже не рисует. Некогда. На первом месте у нее все-таки дом. Огород, домашние заготовки, хозяйство. Старший сын в этом году идет в 11-й класс, младшая, Лиля, - в нулевой. Полученные за рисование 20 тысяч тенге семью зимой не прокормят.

Кристина устроилась на другую работу - в пекарню. Теперь ее повсюду сопровождает запах свежей сдобы. Приятней, конечно, чем краска. Однако девушка говорит, что ванилин ей уже надоел. Она скучает по тому ощущению, когда под ее руками на воротах рождалась сказка.

***

- Я не раз просилась в школу, предлагала: возьмите меня техничкой. Я и чистоту наведу, и актовый зал украшу, - говорит Кристина. - Не берут - все рабочие места уже заняты.

У Кристины - необычная мечта. Она хочет мыть в школе полы и одновременно с этим - разрисовывать стены.

Ирина Краскова

Также читайте