Устькаменогорские спортсмены готовятся к соревнованиям в неподходящих условиях (+фото)

13 января 2013, 10:38
Сейчас читают:

Небольшой и очень душный спортзал - здесь дети занимаются олимпийским видом спорта. Тут не хватает места для прыжков в высоту, помещается лишь один батут и только половина акробатической дорожки. В пять часов вечера сюда приходят около 80 ребятишек. Среди них есть те, кто уже стал чемпионами Казахстана.

Акробатикой казахстанские дети занимаются в семи регионах страны. Тренировки, как правило, проходят в специальных школах спортивной гимнастики. В Усть-Каменогорске для этого нет даже нормального зала.

Дело в том, что отделение акробатики входит в состав детско-юношеской спортивной школы по городу Усть-Каменогорску. Но подходящего зала для тренировок в этой школе нет. Приходится искать свободные площади в других учреждениях. Акробатика "обосновалась" в обычной средней школе № 26. Директор пошла навстречу и выделила один из залов для юных спортсменов. Здесь и проходят уже несколько лет ежедневные тренировки. В 17.00 - всегда аншлаг. Детей много, места мало. В зале ведут занятия пять(!) педагогов одновременно. Это пять групп по 20-25 ребятишек. Дисциплина железная: с таким количеством детей по-другому нельзя. У всех свое время, свое место, свой допустимый "уровень громкости". Многие мальчишки занимаются без футболок - очень душно. А весной-осенью еще и влажно: в спортзале протекает крыша. Тогда между батутом и акробатической дорожкой появляются ведра и тазики.

Стандарты - какая мелочь...

Это покажется странным, но усть-каменогорские акробаты никогда не прыгают в полную силу. Хотя в прыжках очень важна именно высота. Однако она может дорого стоить спортсменам.

- Высота потолка при акробатических прыжках должна быть 11 метров. У нас - всего семь. Поэтому на тренировках мы намеренно занижаем прыжки. Не даем ребятам прыгать в полную силу, - объясняет тренер Наталья Колесникова. - У нас, к сожалению, уже был несчастный случай: мальчик высоко прыгнул и зацепился ногами о потолок. Естественно, траектория движения изменилась, ребенок упал на мат, сломал руку... И ушел из спорта. После того случая дети - те, кто постарше и повыше, - боятся прыгать максимально высоко.

Понятно, что это отражается на результатах. Во время соревнований наши спортсмены часто уступают именно по высоте прыжков.

- Похожая история - с акробатической дорожкой. Она должна быть 42 метра. Но у нас в зале помещается всего 25, - говорит тренер Наталья Колесникова. - Для разбега мы приспособили подсобку. Открыли оттуда дверь в зал и стартуем прямо из бывшей кладовки. Это позволяет немного продлить акробатическую дорожку. Совсем немного, потому что вместо восьми элементов удается выполнить всего четыре. Больше просто не входит.

Попробуем потом... на чемпионате!

Во время синхронных выступлений спортсмены должны выполнять все движения одновременно, с точностью до доли секунды. На международном чемпионате в Болгарии усть-каменогорские акробаты завоевали четыре награды. Это при том, что в родном городе мальчики ни разу не прыгали вместе. Приехали на чемпионат - и только там, во время подготовки к выступлению, впервые попробовали сделать синхронные прыжки.

- В Болгарии наши дети впервые увидели огромный просторный акробатический зал. Я смотрю на сына, он даже побледнел. Спрашиваю, что случилось, а он говорит мне: "Мам, здесь слишком много... воздуха!" - вспоминает Елена Каханова.

Кому сказать "спасибо"?

Тренеры благодарят директора школы № 26. Рассказывают, что администрация учебного заведения пошла им навстречу и выделила зал, в котором можно заниматься с утра до позднего вечера.

Тренеры благодарят также родителей. Это они добровольно складываются на покупку и ремонт инвентаря. Лишь акробатическую дорожку в свое время приобрели на бюджетные деньги.

Чиновников от спорта ни акробаты, ни их родители не благодарят. В подведомственном управлении только разводят руками:

- Не хватает спортивных сооружений. У нас чемпионы мира в подвалах тренировались, - сказал нам в телефонном разговоре заместитель начальника управления туризма, физической культуры и спорта Серик Халелов. - Да, мы хотим улучшить условия. Но как? Арендовать зал - он должен соответствовать всем параметрам. "Динамо" занят, в ФОКе на Ворошилова и на Стахановской тоже всё расписано. Незанятое время - только обеденное.

- А вообще есть хотя бы планы - как решить эту проблему?

- В планах это есть... А вообще напишите мне письменный запрос - я вам письменно отвечу. У нас тренеры зарплату получают, спортсмены на соревнования ездят.

То есть всё нормально?..

***

В истории с акробатами ничего не меняется уже много лет. Только наград становится больше. С недавнего чемпионата Казахстана среди молодежи по прыжкам на батуте и акробатической дорожке усть-каменогорские спортсмены привезли 21 медаль. Среди них девять золотых.

- В командных зачетах ребята завоевали только серебро. Хотя раньше занимали первые места. Наверное, сказались условия тренировок, - считает мама одного из акробатов Елена Каханова.

Ребята по-прежнему приходят на тренировки каждый день. В любые морозы, в любую жару. И занимаются по три часа. Вместо положенных полутора: чтобы выполнить упражнения на батуте, нужно выстоять длинную очередь.

Это очередь за победой. Пока чиновники строят планы, дети уже сейчас готовятся к чемпионату мира, который пройдет в 2013 году.

Также читайте