«Мы его уже оплакали и он нам не нужен»: истории постояльцев кошачьего приюта

5 января 2023, 11:28
Сейчас читают:
«Мы его уже оплакали и он нам не нужен»: истории постояльцев кошачьего приюта «Мы его уже оплакали и он нам не нужен»: истории постояльцев кошачьего приюта
«Мы его уже оплакали и он нам не нужен»: истории постояльцев кошачьего приюта
Елена Соловьева с одним из питомцев приюта

В Усть-Каменогорске общественное объединение «Защити жизнь» существует девять лет. Восемь из них работает приют, которому несколько лет назад одно из градообразующих предприятий подарило дом, передает корреспондент YK-news.kz.

За четыре года территория приюта изменилась до неузнаваемости. К окнам дома были пристроены террасы для выгула кошек, а на приусадебном участке появились утепленные вольеры для собак, летняя кухня для приготовления кормов и прогулочная площадка. Кошки живут в доме — в разных комнатах здоровые и больные, собаки же обитают на участке. В специальных кладовых хранятся корма и наполнитель для лотков, а также соломенные брикеты для подсыпки вольеров.

— Сейчас у нас 115 кошек. Многие животные у нас живут со дня основания приюта, — поясняет хозяйка приюта Елена Соловьева. — Чаще всего они попадают к нам больные и слабые. 

Фима от рождения немного косил глазками. Может быть, поэтому и оказался на улице маленьким котенком. А может, просто родился у бродячей кошки. Фиму подобрали девочки-студентки, живущие на съемной квартире. Малыш стал осваиваться на новом месте. Но внезапно выяснилось, что у него энурез. Ветврач, осмотрев кота, предложил усыпление. Как ни привязались к Фиме новые хозяйки, но на съемной квартире держать питомца с таким пороком было нельзя. Так Фима стал постояльцем приюта ОО «Защити жизнь».

Фима

— Мы обследовали его в «ЗооВите», — рассказала Елена. — В детстве у него была травма позвоночника. Скорее всего, его маленьким сильно дергали за хвост. И в итоге нарушилась нервная связь. Мозг не контролирует процесс испражнения. Но Фима очень ласковый и очень любит фотографироваться.

В кошкином доме ОО «Защити жизнь» все обитатели имеют за плечами горький опыт общения с безответственными людьми или долгую историю скитаний по городским свалкам и подворотням.

— Тигра и Феликс — родные братья, — делится Елена. — Их маленькими совсем выкинули в коробке. Люди нашли их и нам позвонили. Я сказала: «Ладно, привозите в «ЗооВиту». Они были месячные котята. Нам удалось их пристроить, они год прожили в семье. А потом у хозяев заболел ребенок. Пошли в больницу. А у наших педиатров первый вопрос: есть ли дома животные? И вердикт всегда однозначный: это у вас аллергия на кошек. Их отдали назад. Они очень долго адаптировались, сильно переживали, потому что привыкли к тем людям, считали их семьей.

У Томаса, наверное, самая сложная и печальная судьба. Когда-то он жил в семье вместе с собакой. Большой пес заигрался и сильно покусал молодого котика.

— У него были раздроблены череп и челюсть, — вспоминает Елена Соловьева. — Кот был в ужасном состоянии. И хозяева принесли его в ветклинику, чтобы усыпить. Сказали, что выбирают собаку, а не кота. Я взяла его на кураторство, была очень сложная операция, но сейчас он нормально себя чувствует. Решила обрадовать хозяев и написала им, что их бывший питомец в порядке. Мы не стали требовать от них оплатить лечение, хотя оно и было очень дорогое. Просто надеялись, что люди будут рады, что котик выжил, и, может быть, захотят его вернуть. В ответ они написали, что их кот умер. Что они его уже оплакали и он им больше не нужен. Так он остался с нами.

В приюте уже возникло свое устоявшееся общество, в котором нашли место и одноухий Смоки, и косенький Фима, и преодолевшая страшный диагноз и предательство хозяев Мишель, и «неразлучники» Доня и Саввушка. Этим зверям повезло, но сколько четвероногих пали жертвами людской безответственности и равнодушия, а порой и самой отвратительной жестокости.

Доня и Саввушка

— Новый закон приняли о защите животных, но он у нас практически не соблюдается, — сетует Елена. — Мы в прошлом пытались договориться с управлением ветеринарии, чтобы в год Кота ввести мораторий на отстрел кошек. Было принято решение, что отстрелы производиться не будут, животных будут отлавливать и держать. И недалеко от города построили такое место, где кошек и собак держали в ужасных условиях: без корма, без воды. Пять дней сидят, если никто не обращается за ними — умерщвляют. Там кучи трупов лежали, приготовленные к сожжению. Мы подали заявление в суд. Было принято решение прекратить деятельность этой организации. Но не хотелось бы, чтобы все ограничилось только разговорами, нужны конкретные меры.

Смоки

К слову, в последнее время границы кошкиного дома для Елены Соловьевой раздвинулись: помимо собственно приюта, в ее квартире живет 21 питомец. Дети выросли, разъехались, а освободившиеся комнаты заняли звери. И даже супруг приютовладелицы уже смирился с тем, что ее везде сопровождает мурлыкающая гвардия.

Рыжик

Мира Круль
фото автора

Также читайте