«Казцинк» объявил о значительном снижении производства цинка

12 октября 2015, 11:34
Сейчас читают:

ТОО «Казцинк» объявило о снижении производства продукции из-за «условий крайне низкой мировой цены на металлы». Вместе с тем по заверениям компании, сокращение рабочих мест в связи со снижением производства цинка из руды собственных месторождений не планируется, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

9 октября крупнейший мировой производитель металлов Glencore Plc – генеральный инвестор ТОО «Казцинк», объявил о сокращении выпуска 500.000 тонн цинка на своих предприятиях в Австралии, Южной Америке и Казахстане. Около 40.000 тонн из этого количества в 2016 году придётся на долю Казцинка (Казахстан). 

Сокращая выпуск цинка сейчас, говорится в сообщении компании, Glencore обеспечивает устойчивость этого бизнеса в будущем, рабочие места и доход для акционеров. 

Данная мера свидетельствует прежде всего о стремлении сохранить не возобновляемые природные ресурсы в условиях крайне низких мировых цен на металлы. Это особенно важно для тех месторождений, где запасов осталось на несколько лет работы. Работа возобновится вновь, когда цены достигнут устойчиво высокого уровня. 

Основная доля заявленного снижения на 40.000 тонн по Казцинку будет достигнута за счет уменьшения объемов перерабатываемой со складов компании цинковой руды месторождения «Шаймерден» (добытой ранее в Костанайской области) – 30.000 тонн и около 10.000 тонн за счет небольшого снижения выпуска цинка в рудах других месторождений.

При этом, компания сохранит выпуск рафинированного металла в качестве готовой продукции на существующем уровне за счет покупки цинковых концентратов у сторонних продавцов. 

Как заявили в компании, Казцинк не планирует проводить сокращение рабочих мест. Данные меры также не окажут отрицательного эффекта на физический индекс производства цинка и на выплату налогов в бюджет.

Также читайте