«Опасные игры с пиротехникой на Новый год нужно исключить» — ДЧС ВКО

15 декабря 2015, 6:58
Сейчас читают:
«Опасные игры с пиротехникой на Новый год нужно исключить» — ДЧС ВКО «Опасные игры с пиротехникой на Новый год нужно исключить» — ДЧС ВКО
«Опасные игры с пиротехникой на Новый год нужно исключить» — ДЧС ВКО
Фото Информационный центр ВКО

В прошлом году было зарегистрировано около 10 случаев пожара во время празднования Нового года. Основная причина — неосторожное обращение с пиротехническими изделиями и курение в нетрезвом виде. Для того чтобы восточноказахстанцы встретили Новый год без происшествий сотрудники ДЧС ВКО рассказали, как отпраздновать главный семейный праздник безопасно, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

— Новогодние праздники, пиротехника, корпоративные елки, детские развлекательные мероприятия, — один из главных поводов для пожара, — отмечает заместитель начальника УЧС Усть-Каменогорска Андрей Андрейко, — в эти дни особо резко возрастает количество травмированных людей. Из общего количества травм — 5% людей получают серьезные ожоги, полученные при взрывах петард и других пиротехнических изделий.

К примеру, в прошлом году из 10 случаев пожара, для 3 человек шутки с огнем оказались смертельными.

При использовании пиротехнического изделия главное — внимательно прочитать инструкцию и точно выполнять ее требования. Убедиться, что срок годности не истек. После трех лет хранения пиротехническая продукция может стать смертельно опасной.

Стоит отметить, что ДЧС ВКО организована агитационно-разъяснительная работа среди населения по соблюдению требований пожарной безопасности в период проведения новогодних мероприятий, осмотрены все места массовых гуляний, проведены инструктажи, направлены рекомендации для школ города, социальные видеоролики, сформированы оперативные группы, дежурство в местах проведения мероприятий.

— Нельзя дать советы на все случаи жизни, но обеспечить безопасность и здоровье окружающих, дело каждого взрослого человека, — сказал Андрей Андрейко.

При обнаружении незаконных фактов реализации пиротехнической продукции ее изымают.

Также читайте