Владелец свинофермы, загрязняющей окрестности Усть-Каменогорска, заплатил штраф

7 июня 2022, 9:08
Сейчас читают:

Департамент экологии обнародовал результаты внеплановой проверки в отношении свиноводческого комплекса к/х «Родничок», передает Noks.kz.

3 марта жители пригородного поселка Лесхоз и села Степного Глубоковского района провели собрание по поводу возможного систематического вредного воздействия отходов свинофермы и убойного цеха к/х «Родничок» на состояние окружающей среды в окрестностях этих населенных пунктов.

С 28 апреля по 31 мая на сельскохозяйственном объекте проходила внеплановая экологическая проверка, которая выявила массу нарушений.

— Проверкой установлено, что свиноводческая ферма работает с 2002 года, в 2010 году ветеринарной инспекцией ей присвоен учетный номер по выращиванию и реализации животных и птиц, а в феврале 2017 присвоен номер убойного цеха, — прокомментировали в пресс-службе департамента экологии. — Проверкой установлено, что в нарушение экологического законодательства отходы животноводства (свиной навоз) размещаются на открытой земляной площадке, что приводит к захламлению и загрязнению почвенного покрова. Также на свиноферме отсутствует учет отходов и, соответственно, не ведется по ним отчетность. В связи с отсутствием системы ливневой канализации загрязненные стоки при атмосферных осадках отводятся за пределы свинофермы. Более того, предприниматель при посредстве ассенизаторской машины сливает на рельеф местности свиную жижу, которая может загрязнять не только поверхностные, но и подземные воды.

Лабораторными исследованиями были подтверждены загрязнения почвенного слоя вредными веществами аммонийной группы как на территории фермы, так и за ее пределами.

Помимо доказанных загрязнений у владельца убойного цеха оказались не в порядке документы на подтверждение экологического статуса его предприятия.

— Согласно Экологическому кодексу, для объектов I категории, к которым относится хозяйство, обязательным является проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), — сообщили в департаменте. — Без этого предпринимателям запрещается реализация намечаемой деятельности. Однако фермер игнорирует экологические требования о проведении ОВОС и предварительной экологической экспертизы, что уже является предметом законодательства об административных правонарушениях.

13 мая в результате замеров атмосферного воздуха на контрольной точке в поселке Лесхоз, который расположен в непосредственной близости с убойным цехом, было также выявлено превышение ПДК по сероводороду в 5,9 раза.

В целом сумма штрафов, которую пришлось заплатить владельцу злополучной свинофермы, составила 536 025 тенге. Также предпринимателю было выдано предписание, согласно которому он в 10-дневный срок должен разработать и представить на суд экологов план мероприятий по устранению нарушений. О том, как они будут устраняться, экологи станут информировать в ходе реализации этого плана.

Мира Круль

Также читайте