Выпроводили из акимата с помощью полиции: «герой» видео рассказал, зачем приходил к чиновникам

10 декабря 2021, 5:01
Сейчас читают:

Непосредственный участник инцидента в акимате Усть-Каменогорска поделился с корреспондентом YK-news.kz своей версией событий.

7 декабря, напомним, сотрудникам акимата пришлось вызвать полицейских. Посетитель, которого в городской администрации хорошо знают, вел себя агрессивно, разбил стекло, оборудование и выражался нецензурной бранью. Это зафиксировали камеры видеонаблюдения.

В акимате пояснили, что «герой» видео — 25-летний житель Усть-Каменогорска с ограниченными возможностями. Парню регулярно оказывают помощь. По версии чиновников, молодой человек всякий раз, когда приходит в акимат, ведет себя агрессивно.

Мы созвонились с парнем, чтобы выслушать его точку зрения.

— Я ходил в акимат на протяжении полутора месяцев: просил пустить автобусы на улицу Увалиева, которые раньше туда ходили, — излагает свою версию Бахтияр. — Но пока мои обращения не увенчались успехом. Почти каждый раз меня попросту вышвыривают оттуда, просто на сей раз этот момент засняли на камеру и выложили в сеть. Я даже не могу попасть туда, чтобы записаться на прием, поэтому пришлось идти напролом.

Бахтияр пояснил, что автобусное сообщение необходимо не только ему: всем жителям этого района города.

Сразу после инцидента в полиции комментировали, что в отношении молодого человека было начато досудебное расследование по части 1 статьи 378 Уголовного кодекса «Оскорбление представителя власти», а также административное производство по статье 434 КоАП «Мелкое хулиганство» и части 1 статьи 667 КоАП «Неповиновение законному требованию сотрудника правоохранительного органа».

— На меня написали заявление три человека, позавчера был административный суд, по решению которого я должен выплатить 10 тысяч тенге. Остальные заявления забрали и закрыли по ним расследования, — отметил Бахтияр.

Однако в управлении полиции города сообщили: расследование в рамках уголовной статьи продолжается.

Добавим, что Бахтияр — воспитанник детского дома. Парень страдает ДЦП.

— У меня с рождения инвалидность. Получаю пособие по инвалидности. Сейчас работаю у индивидуального предпринимателя. Точнее, это общественные работы, на которые меня направил центр занятости, — добавил Бахтияр. — Жилье у меня есть — мне предоставили квартиру с правом приватизации.

Елена Бредихина

Также читайте