В Алтае специалисты не могли пробраться к мемориалу Славы, чтобы провести его обследование

2 февраля 2023, 10:01
Сейчас читают:
В Алтае специалисты не могли пробраться к мемориалу Славы, чтобы провести его обследование В Алтае специалисты не могли пробраться к мемориалу Славы, чтобы провести его обследование
В Алтае специалисты не могли пробраться к мемориалу Славы, чтобы провести его обследование
Прежде чем провести ревизию работникам учреждения пришлось вооружиться лопатами и убрать снег у мемориала

Сотрудники учреждения по охране историко-культурного наследия ВКО отправились в город Алтай, чтобы провести обследование мемориала Славы на предмет повреждений. Проверка последовала после сообщения очевидцев о том, что рядом с памятником они обнаружили куски гранитных плит, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Прежде чем провести ревизию работникам учреждения пришлось вооружиться лопатами и убрать снег у мемориала. 

— Как видим, тут за всю зиму даже не предпринимались попытки убрать снег. И это очень печально, — отметил заведующий отделом археологии, монументов и архитектуры КГУ «Восточно-Казахстанское областное учреждение по охране историко-культурного наследия» Есет Лазимканов. — К памятнику должен быть свободный доступ, это всё же историко-культурное наследие Восточного Казахстана.

В общей сложности обнаружили повреждения четырех гранитных плит.

— Мы сделали замеры, составим акт, — добавил Есет Лазимканов. — Нам предстоит разобраться, при каких обстоятельствах и кто именно нанес повреждения.

Любовь Кожевникова
Фото автора

Также читайте