В ВКО возобновят строительство Центра гематологии

29 декабря 2023, 6:42
Сейчас читают:
В ВКО возобновят строительство Центра гематологии В ВКО возобновят строительство Центра гематологии
В ВКО возобновят строительство Центра гематологии
Фото Информационный центр ВКО

Из областного бюджета на продолжение работ выделили миллиард тенге, недостающие средства попросят выделить из республиканской казны.

Возведение Центра гематологии в Восточном Казахстане началось в 2020 году. Объект должны были сдать в эксплуатацию в 2022-м, однако срок сдвинули до 2024 года, поскольку после корректировок проектно-сметной документации (ПСД) произошло его существенное удорожание.

— Строительство в какой-то момент остановилось, — сообщил аким ВКО Ермек Кошербаев. — Просто немножко не рассчитали средства в свое время, когда планировали работы.

При этом объект имеет большое значение для региона. Заболеваниями крови на данный момент страдают около 900 жителей области.

— Эти люди нуждаются в постоянной опеке и постоянном контроле, — отметил глава области.

Он добавил, что Центр гематологии будет многопрофильным учреждением. Там будут действовать терапевтическое, хирургическое и другие отделения. Поэтому получать услуги на базе центра смогут пациенты не только с заболеваниями крови, но и с другими патологиями.

— В начале декабря мы дополнительно выделили миллиард тенге для продолжения работ, — рассказал Ермек Кошербаев. — На следующий год будем договариваться с республикой. Поддержка от руководства страны есть, премьер-министр посещал область, и мы специально возили его в Центр гематологии. Он обещал оказать соответствующую поддержку.

Елизавета Седых

Также читайте