В ВКО вынесли приговор водителю, который насмерть сбил пятиклассника

2 ноября 2022, 11:10
Сейчас читают:
В ВКО вынесли приговор водителю, который насмерть сбил пятиклассника В ВКО вынесли приговор водителю, который насмерть сбил пятиклассника
В ВКО вынесли приговор водителю, который насмерть сбил пятиклассника

Согласно материалам суда района Алтай, трагедия случилась из-за неправомерного превышения скорости, передает Noks.kz.

ДТП произошло в феврале. 21-летний водитель за рулем Audi ехал по улице Рабочей. По дороге навстречу легковушке попался рейсовый автобус. Когда автомобиль сравнялся с автобусом, который выехал с остановки, из-за того неожиданно выбежал мальчик. Автомобилист попытался отвернуть, но машина пошла юзом и врезалась в паренька левой стороной капота. Удар был настолько силен, что мальчика отбросило на обочину, покрытую снегом. Водитель и пассажир Audi выскочили из салона и бросились к пострадавшему, который был без сознания. Туда же подбежали и пассажиры автобуса, вышедшие на остановке. 

Папа и мама пятиклассника появились на месте ДТП очень быстро. Как оказалось, они жили в нескольких десятках метров от остановки. Отец попытался оказать сыну первую помощь, но мальчик скончался у него на руках, так и не придя в сознание.

Водитель был морально раздавлен чувством вины. Он рассказал все как было приехавшим на место происшествия дорожным полицейским и тщетно просил прощения у осиротевших родителей.

Суд признал, что виной трагедии послужило несоблюдение скоростного режима в условиях гололеда. Водителя приговорили к двум с половиной годам лишения свободы и на пять лет запретили управлять транспортными средствами. Кроме того, согласно гражданскому иску, осужденному предстоит выплатить пострадавшим возмещение морального ущерба.

Мира Круль

Также читайте