В ВКО дети купаются в запрещенных местах: к ответственности привлекают их родителей

20 июня 2023, 10:50
Сейчас читают:
В ВКО дети купаются в запрещенных местах: к ответственности привлекают их родителей В ВКО дети купаются в запрещенных местах: к ответственности привлекают их родителей
В ВКО дети купаются в запрещенных местах: к ответственности привлекают их родителей

Трое детей и четверо подростков без присмотра взрослых купались в запрещенных местах города Алтая. Сотрудники УЧС, волонтеры и полицейские заметили их во время рейда. Административное наказание понесут родители, передает корреспондент YK-news.kz.

Сотрудники УЧС и полиции района Алтай на постоянной основе начали проводить профилактические рейды по так называемым местам отдыха, чтобы предотвратить травматизм и несчастные случаи на водоемах. В ходе одного из таких рейдов были выявлены случаи купания детей на запрещенных участках.

— На вторушинском водохранилище, которое в народе называют лягушатником, обнаружили троих детей 11 и 12 лет, только из воды вышли, — рассказала главный специалист в области гражданской защиты УЧС района Алтай Алевтина Мамаева. — Выяснили, что родители их отпустили к бабушкам-дедушкам в Березовский. Но пригляду и там за ними не было, поэтому дети на велосипедах уехали купаться. Это катастрофа, на мой взгляд, дети предоставлены сами себе! Никто не знает, где они, чем занимаются. На водоеме ни души, если бы произошла беда, мы бы даже не знали, где их искать.

Карьер бывшего зыряновского рудника, который горожане нарекли касешкой, манит к себе и взрослых, и детей не только желанием охладиться, но и посмотреть на красивую бирюзовую воду. Карьер некогда ликвидированного рудника находится в черте города.

Купаться в нем рискованно. Дно очень непредсказуемо, мелководье может резко граничить с экстремальной глубиной в несколько десятков метров.

— На карьере подростки 15 – 16 лет, естественно одни. Провели с ними беседу, рассказали, почему в этих местах нельзя купаться. У детей одна отговорка: мы не знали, мы не слышали, — говорит Алевтина Мамаева. — Дети сейчас не смотрят телевизор, не читают газет, поэтому информировать их должны родители.

Участковый инспектор записал личные данные ребят, контакты родителей. По каждому индивидуальному случаю будет составлен административный протокол по статье 364 Административного кодекса. Так как дети несовершеннолетние, ответственность понесут родители.

Любовь Кожевникова
Фото автора

Также читайте