В ВКО медикам необоснованно выплачивались коронавирусные надбавки

19 октября 2021, 4:09
Сейчас читают:

Уголовное дело заведено на должностных лиц Шарской городской больницы, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу ВКО.

18 октября руководитель областного департамента Агентства РК по противодействию коррупции Ерлан Жалмагамбет провел онлайн-совещание с участием руководства управления здравоохранения ВКО и главных врачей больниц области. Темой совещания стало устранение обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения по делу в отношении должностных лиц КГП «Шарская городская больница». Дело заведено по факту хищения бюджетных денежных средств, а именно необоснованного начисления заработной платы и надбавок работникам больницы за участие в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с короновирусной инфекцией.

— Должностные лица вышеуказанной больницы на основании незаконных приказов о трудоустройстве необоснованно начисляли заработные платы, по которым ущерб государству составил более 1 миллиона тенге, — рассказал Ерлан Жалмагамбет. — Также в ходе досудебного расследования установлено, что необоснованно начислялись надбавки к заработной плате работникам больницы за участие в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с короновирусной инфекцией в общей сумме более 1,5 миллиона тенге.

В связи с этим управлению здравоохранения области рекомендовано разработать и утвердить план проверок подведомственных организаций в части ведения бухгалтерского учета, начисления заработной платы и надбавок сотрудникам, принимавшим участие в борьбе с COVID-19. При выявлении нарушений соответствующие материалы будут направлены в правоохранительные органы.

Мира Круль

Также читайте