В ВКО намерены наладить прямые поставки плодоовощной продукции из Узбекистана, Кыргызстана, России и Белоруссии

20 июля 2023, 6:15
Сейчас читают:

В регионе предпринимаются различные меры для сдерживания инфляционных процессов, передает YK-news.kz.

Аким области Ермек Кошербаев сообщил, что на сегодняшний день в области из девяти крупных реализуемых инвестиционных проектов АПК на 57 миллиардов тенге завершено три: расширение бройлерного производства Усть-Каменогорской птицефабрики, строительство откормочной площадки на 1000 голов и молочно-товарной фермы на 300 голов в Уланском районе.

До конца года будут завершены еще 6 проектов, наиболее крупные из них модернизация зерносушильного комплекса в Глубоковском районе, строительство маслоэкстракционного завода в Усть-Каменогорске мощностью 50 тысяч тонн в год и МТФ на 1000 голов в районе Алтай.

Вместе с тем с начала текущего года отмечается увеличение валовой продукции сельского хозяйства на 14 процентов, экспорта продукции АПК на 18 процентов. Производство молока выросло на четыре процента, яиц — на два процента, мяса на 30 процентов, в том числе мяса птицы на 82 процента.

«Мы намерены привлекать инвестиции в новые технологии, обеспечить глубокую переработку сырья и выпуск новых агропродуктов, — отметил Ермек Кошербаев. — Доля переработанной продукции в общем объеме экспорта составила 42 процента. Задача до конца текущего года — довести долю переработанной продукции до 45 процентов. Кроме того, до конца года используя опыт СКО в молочном животноводстве, будут профинансированы шесть проектов по строительству и реконструкции молочно-товарных ферм на 10 миллиардов тенге, из них три МТФ в Шемонаихинском районе, по одной — в Глубоковском, Уланском районах и районе Алтай».

Также аким добавил, что итогом реализации проектов станет рост объемов производства молока в 2024 году на 47,5 тысячи тонн в год и загруженность перерабатывающих предприятий до 65 процентов.

«Все это направлено на обеспечение населения продуктами внутреннего рынка и сдерживания инфляционных процессов, — добавил аким ВКО. — Кроме создания продовольственного пояса вокруг областного центра планируется установить межрегиональные и межгосударственные торговые связи по поставке плодовоовощной и бакалейной продукции. Ввод оптово-розничного центра «Алтай» осенью текущего года позволит организовать торговлю сельхозпродуктами от фермера к потребителю без посредников, с возможностью хранения и частичной переработки продукции. В планах — наладить прямые поставки продукции из южных регионов Казахстана, а также Узбекистана, Кыргызстана, России и Белоруссии».

Также читайте