В ВКО намерены построить ферму по выращиванию пресноводных креветок

24 мая 2021, 5:42
Сейчас читают:

Сейчас специалисты проводят испытания: закупили партию ракообразных и пытаются получить от них потомство. Если всё пойдет по плану, уже в следующем году на территории Глубоковского района может появиться мини-завод по разведению креветок, передаёт корреспондент Noks.kz.

— По программе «Экономика простых вещей» мы хотим построить ферму наподобие осетровой, которая имеется у нас в области. Только разводить будем креветок, — рассказывает заместитель директора ТОО «Восточно-Казахстанский региональный технопарк «Алтай» Евгения Белякова. — У нас в стране не очень развито такое производство, креветки завозятся из-за рубежа. Основная цель нашего проекта — импортозамещение.

Для промышленного разведения были выбраны креветки Розенберга: они прекрасно себя чувствуют в пресной воде, отлично размножаются и хорошо растут. По информации интернет-источников, взрослая особь может достигать 30 сантиметров в длину.

— Мы закупили первую партию креветок для того, чтобы организовать семьи. Семьи — это самец и самка, которые впоследствии дают поколение, — поясняет руководитель контрольно-испытательной лаборатории «Control&Testing-lab» Надежда Альцева. — Из партии 450 штук у нас получилось 12 семей. Теперь наша задача — получить свое поколение креветок.

Специалисты изучают, какие условия наиболее оптимальны для разведения таких креветок и способствуют их росту: отслеживают температуру воды, содержание растворенного в ней кислорода и другое.

— Сейчас наша задача — выявить все факторы риска, отследить плюсы и минусы технологии, чтобы учесть это в большом производстве, — делится Надежда.

По словам работников технопарка «Алтай», в год на ферме планируют получать 40 тонн креветок. Продукцию намерены продавать в столовые и рестораны.

— По вкусовым качествам креветки Розенберга не уступают морским, — заверяет руководитель контрольно-испытательной лаборатории.

На вопрос: «Будут ли креветки, выращиваемые в нашем регионе, дешевле импортных?» в технопарке «Алтай» ответили:

— В настоящее время мы не можем предоставить такие данные. Сейчас идут опытные работы. Стоимость креветок будет зависеть от затрат, которые мы понесем в процессе своей деятельности и обслуживания производства.

Если эксперимент по выращиванию потомства ракообразных удастся, технопарк приступит к организации креветочной фермы. Разместить ее планируется на территории Глубоковского района.

— Сейчас рассматриваем три места: Конный двор, Тарханку и Винное. Обращаем внимание на инфраструктуру, чтобы строительство было экономически выгодно и менее затратно. Изучаем реки, которые там протекают. Правда, пока еще не решили, будем ли использовать речную воду, возможно, придется бурить скважину. Все будет зависеть от территории, которую мы выберем, — говорит Надежда Альцева.

Как пояснила заместитель директора технопарка «Алтай» Евгения Белякова, ферма станет располагаться в специальном ангаре и будет представлять собой систему замкнутого водоснабжения.

— Чтобы производство было безотходным, сверху креветочной фермы хотим установить теплицы, в которых методом гидропоники (способ выращивания растений без почвы — прим. автора) будем выращивать зелень и ягоды, — делится планами Евгения Владимировна.

В данный момент опытно-исследовательские работы находятся на завершающей стадии.

— Контрольные показатели испытаний будут получены в конце августа - начале сентября. Опираясь на них, внесем корректировки в бизнес-план и технико-экономический расчет, — резюмирует руководитель контрольно-испытательной лаборатории Надежда Альцева. — Если все пойдет так, как мы наметили, в следующем году будет запущено строительство завода.

Дарья Хацанович

Также читайте