В ВКО начальница сельской почты продавала посылки клиентов

16 ноября 2022, 11:10
Сейчас читают:

Дело о незаконном присвоении крупной суммы денег слушалось в Уланском районном суде, передает корреспондент YK-news.kz.

В марте прошлого года подсудимая была назначена начальницей почтового отделения одного из сел Уланского района. На сельской почте начальник является и почтальоном, и социальным работником, разносящим пенсии, и продавцом открыток и конвертов, и приемщиком посылок и бандеролей. Женщина очень быстро разобралась, что в своем отделении она отвечает за все операции единолично, и увидела в этом некие выгоды для себя.

Сначала сотрудница Казпочты клала себе в карман деньги от реализации лотерейных билетов, открыток, конвертов, карточек связи. Затем в ход пошли посылки: женщина выдавала их получателям, а плату за пересылку присваивала. Некоторые посылки, за которыми долго не обращались адресаты, она просто продавала.

Упиваясь собственной безнаказанностью, дама взялась за пенсионеров и граждан, получающих государственные пособия. Используя свои полномочия, начальница отделения перекачивала суммы, положенные людям по закону, в свой кошелек и при этом не особо заботилась о том, чтобы скрыть следы своих преступных действий. В результате сельчане, не дождавшиеся ежемесячной выплаты, обратились в пенсионный фонд и социальные службы с претензиями.

Серьезные недостачи в кассе были выявлены в ходе ревизии по факту повторного начисления пенсий и пособий жителям села. Потянув за одну криминальную ниточку, ревизоры обнаружили, что предприимчивая начальница почты «нагрела» государство на 982 335 тенге.

На допросе злоумышленница подтвердила, что действительно присвоила указанную сумму в течение месяца. Она признала исковые требования и клятвенно пообещала вернуть украденное в полном объеме через две недели.

Поскольку обвиняемая призналась чистосердечно и погасила свой долг перед государством, а также является матерью несовершеннолетних детей, суд счел возможным не назначать ей наказание в виде тюремного срока. Женщина отделалась двухлетним ограничением свободы с запретом занимать должности, связанные с материальной ответственностью, в течение трех лет.

Мира Круль

Также читайте