В ВКО обнаружили внезапную пользу от коронавируса

4 февраля 2022, 10:52
Сейчас читают:

Благодаря массовому прохождению компьютерной томографии в 2021 году удалось на ранней стадии выявить онкологические заболевания лёгких, передаёт корреспондент YK-news.kz.

В первый год пандемии был период, когда была приостановлена работа поликлиник. Вследствие этого онкологи опасались, что возрастёт количество запущенных случаев рака — из-за того, что люди не имели возможности вовремя обратиться к врачу.

Но по итогам 2021 года врачи констатируют, что самого страшного не произошло. 

— Онкология — одна из немногих служб, которая не остановила свою плановую деятельность, — рассказывает главный внештатный онколог управления здравоохранения ВКО Гульмира Сагидуллина. — Мы ожидали, что будет всплеск, но статистика показала, что мы, в общем, справились, всплеска запущенных случаев, особенно визуальных локализаций, не произошло.

По словам врачей, в этом случае сработала поговорка: не было бы счастья, да несчастье помогло. Во время пандемии углубленному исследованию подверглось больше людей, чем обычно.

— С одной стороны ковид нам помог, потому что за это время все слои населения начали проходить компьютерную томографию, чтобы выявлять, есть ли поражения в лёгких, — поясняет заведующий отделением онкогинекологии и маммологии многопрофильного центра онкологии и хирургии Серик Мухамеджанов. — Выявляя ковид, мы одновременно выявляли и раковые заболевания. Это было у нас на контроле с диагностами-рентгенологами. Когда они выявляли какое-то новообразование в лёгких, то сразу же нам сообщали. После того, как этот пациент вылечивался от ковида, мы брали его на себя.

Ирина Плотникова

Также читайте