В ВКО планируют построить ещё одну ГЭС

28 февраля 2023, 8:54
Сейчас читают:

Новая гидроэлектростанция может появиться в районе Алтай, передает корреспондент YK-news.kz.

Заместитель акима района Алтай Сергей Охременко рассказал об итогах социально-экономического развития района за прошлый год и задачах на перспективу. В частности чиновник отметил, что немаловажную роль в последние годы имеет отрасль гидроэнергетики.

— В 2021 году в эксплуатацию была введена Тургусунская ГЭС мощностью 24,9 МВт, — напомнил замакима. — Эта первая малая ГЭС из каскада гидроэлектростанций на реке Тургусун. В настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы по строительству второй малой ГЭС в этом же регионе.

По словам Сергея Владимировича, новую ГЭС планируется построить в районе села Кутиха. Она будет мощнее Тургусунской почти в два раза — 47 МВт.

— Для нас это очень важно, как важно и для гидроэнергетики всего Казахстана, потому что это прежде всего зеленые технологии и возобновляемые источники энергии, — подчеркнул господин Охременко. — Как любое строительство крупного объекта, здесь есть и мультипликативный эффект. Это создание дополнительных рабочих мест и вовлечение в процесс строительства наших малых предприятий.

Дарья Хацанович

Также читайте