В ВКО подготовка к отопительному сезону может сорваться из-за дефицита кадров

1 июля 2023, 5:02
Сейчас читают:

В сфере коммунальных услуг наблюдаются дефицит и большая текучесть кадров, передает корреспондент YK-news.kz.

На сегодняшний день 90% коммунальных предприятий Восточно-Казахстанской области находятся в красной и желтой зоне по уровню износа сетей и оборудования, в том числе ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ» с износом 67%, ТОО «Согринская ТЭЦ» с износом 63%, АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» с износом 65% и ГКП «Өскемен Водоканал» с износом сетей водоснабжения 62% и водоотведения 81%. 

— В связи с этим коммунальные предприятия региона подали заявки на изменение инвестиционных программ и тарифов, — заявил руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по ВКО Арман Малик.

Теперь в инвестиционных программах предприятий региона появились дополнительные мероприятия на сумму 9,4 миллиардов тенге (из них в счет средств тарифа — 2,76 миллиардов тенге, в счет бюджетных средств — 6,6 миллиардов тенге и за счет средств учредителей 81 миллионов тенге)

Повышение тарифов позволит не только снизить процент износа материально-технической базы, но и поднять зарплаты работникам сферы.

— На коммунальных предприятиях наблюдается большая текучесть кадров и отток квалифициированного персонала в связи с низким уровнем заработной платы, — отметил Арман Малик. 

Согласно данным статистики за январь-декабрь 2022 года, в сфере коммунальных услуг уволились около 2 тысяч работников. Из них 90% уволились по собственному желанию. 

— Данное обстоятельство также может привести к срыву ремонтной кампании и подготовительных работ к предстоящему отопительному сезону, — заявил  руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий по ВКО. — В связи с этим необходимо принять меры по повышению заработной платы работников до среднеотраслевого уровня в регионе по данным Бюро национальной статистики за 2022 год. 

Получать больше денег станут 3 263 работников коммунальной сферы. При этом рост зарплат составит в среднем от 23% до 76%.

Елизавета Седых

Также читайте