В Восточном Казахстане бухгалтер присвоила более полумиллиона тенге

21 декабря 2021, 4:25
Сейчас читают:

Работница районного архива в течение пяти лет необоснованно завышала себе заработную плату. Информация об этом деле содержится в материалах Бескарагайского районного суда, передает Noks.kz.

Патима Айбукарова (здесь и далее имя и фамилия изменены) подвизалась бухгалтером в государственном архиве районного центра. Но скромный оклад служащей, по всей видимости, не удовлетворял всех ее запросов. Поэтому женщина в течение многих лет искала способы легкого обогащения.

Свет в конце тоннеля забрезжил для Патимы в январе 2016 года, когда в родной конторе ввели электронные цифровые подписи на финансовых документах. Еще ранее бухгалтер знала, что все сэкономленные средства организация использует для повышения окладов и премирования сотрудников. Так почему, спрашивается, не она должна стать претендентом на заветные доплаты? Айбукарова решила, что многие годы беспорочного труда в бухгалтерии вполне оправдывают ее претензии на часть премиального фонда. А право визирования финансовых бумаг создает для нее несомненную возможность эти деньги получать.

Так и пошло: небольшие суммы из сэкономленных средств стали тайком приписываться к окладу бухгалтера. Поскольку мелкие ежемесячные посягательства на государственные деньги вряд ли могли быстро отследить, Патиме удалось проворачивать ее небольшой гешефт в течение пяти лет.

Постепенно завышенные суммы, отправляемые на счет Патимы, заметила коллега. Она обратилась к бухгалтеру за разъяснениями и получила ответ: излишние начисления, де, нужны, чтобы освоить выделенные государством средства, а потом она сделает возврат. К слову, так она несколько раз и поступила, дабы успокоить чересчур бдительную сотрудницу. Но позже продолжила незаконные начисления.

Весь масштаб причиненного казне вреда обнаружился при проведении аудиторской проверки финансовой отчетности архива. За 2016 — 2020 годы Айбукарова обогатилась за счет родной организации на 601 149 тенге.

Патима Айбукарова была осуждена по статье 189 Уголовного кодекса РК — присвоение или растрата чужого имущества должностным лицом в крупном размере. Ее приговорили к двум годам лишения свободы с пожизненным лишением прав занимать должности на государственной службе и в финансовых организациях.

Мира Круль

Также читайте